Как решить проблему ночного шума - возможные решения для жителей частного сектора вокруг клуба

Как закрыть или заставить следить за тишиной вокруг клуба. Приезжают машины и включают музыку на всю громкость с 2 до 4 ночи. (очень громко, стеклопакеты не спасают). Вокруг клуба частный сектор: дети, старики. Полиция не приезжает на вызовы боится. Прокуратура пишет что в действии клуба нет ничего не законного. Итог один - по ночам спать не возможно. Что делать? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Вообще то согласно статьи 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ с 23 часов дл 07 часов громко слушать музыку нельзя Пресекать такое слушание музыки должна полиция Если полиция бездействует и прокуратура местная вам не помогает, остается только писать жалобы в областную прокуратуру, в УВД области и губернатору вашей области С.А.Жвачкину

Напишите коллективную жалобу от жителей частного сектора-сразу примут меры Только там можно добиться чтобы возле этого клуба по ночам в машинах не включали громкую музыку

Кодекс Томской области об административных правонарушениях от 26 декабря 2008 г. N 295-ОЗ (принят постановлением Государственной Думы Томской области от 18 декабря 2008 г. N 1912) (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст.ст. 3.1 - 3.31) Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спасибо за грамотный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В каждом регионе есть свой закон о соблюдении тишины в ночное время и уж точно в период с 2 до 4 часов шуметь нельзя. Занимается этим полиция. Вы вправе подать заявление об административном правонарушении согласно ст.28.1 КоАП РФ, а бездействие обжаловать в районный суд, т.к. они должны принять меры административного воздействия и наказать по статье регионального КоАП, принятого субъектом РФ. Бездействие прокурора тоже можно обжаловать: вышестоящему прокурору и в районный суд.

Возможна подача искового заявления в районный суд в порядке предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 К РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Надо через суд закрывать (ст. 304 ГК РФ)

Фиксировать шум самим. Делать заключение специалистов. Составлять акты.

И подавать в суд.

Туда же можно пригласить свидетелей.

Это хоть и сложно но вполне можно сделать.

Ну и надо на мой взгляд в вышестояющую прокуратуру написать жалобу. Потому что по моему они тут недорабатывают как следует.

Спасибо за вашу работу!

В действиях клуба да, тут нарушение со стороны частных лиц, за которыми прокуратура не надзирает.

Но зато за полицией надзирает! Обжалуйте в прокуратуру отказ полиции выехать по вызову.

Эти лица нарушают закон:

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

Спасибо, теперь все ясно.