Можно ли занимать должность главного бухгалтера 8 категории со специалитетом и вторым высшим бакалавриатом в связи с новым профстандартом Бухгалтер?

Имеется высшее непрофильное образование (специалитет) и второе высшее бакалавриат по профилю, могу ли я занимать должность главного бухгалтера 8 категории в связи с выходом нового профстандарта "Бухгалтер"
Лучший ответ

Да. можете занимать. Т.к под данный стандарт Вы попадаете имея бакалавриат по профилю. Соответственно ст. 195.3 ТК РФ и Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 февраля 2019 г. N 103 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер не нарушается.

Можете занимать.

Должно быть Высшее образование - бакалавриат или Высшее образование (непрофильное) - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки или Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или Среднее профессиональное образование (непрофильное) - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки

Бакалавриат подходит.

Требования профстандартов не нарушены.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 февраля 2019 г. № 103 н "Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер"II. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.2. Обобщенная трудовая функция

Наименование Составление и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта Код В Уровень квалификации 6

Происхождение обобщенной трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей, профессий Главный бухгалтер Начальник (руководитель, директор) отдела (управления, службы, департамента) бухгалтерского учета

Требования к образованию и обучению Высшее образование - бакалавриат или Высшее образование (непрофильное) - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки или Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или Среднее профессиональное образование (непрофильное) - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки.

Главный бухгалтер 8 категории должен иметь высшее профильное образование (магистратура или специалитет) или непрофильное высшее но с профессиональной переподготовкой.

Главный бухгалтер 8 категории должен иметь:

Высшее — магистратура или специалитет: профильное или непрофильное плюс программа профессиональной переподготовки.

У человека должен быть опыт работы не менее пяти лет из последних семи работы с отчетностью и аудиторской деятельностью. Если есть высшее образование в области бухучета и аудита — не менее трех лет из пяти

В соответствии с документом с 6 апреля изменятся требования к квалификации и стажу бухгалтеров (приказ Минтруда России от 21 февраля 2019 г. № 103 н "Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер"1).

Также скорректированы требования к главным бухгалтерам и начальникам (руководителям, директорам) отделов (управления, служб, департаментов) бухгалтерского учета. В частности, им понадобится наличие одного из следующих уровней образования:

высшего профильного образования – бакалавриата;

высшего образования (непрофильного) – бакалавриата и дополнительного профессионального образования – программы профессиональной переподготовки;

среднего профессионального образования – программы подготовки специалистов среднего звена;

среднего профессионального образования (непрофильного) – программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительного профессионального образования – программы профессиональной переподготовки.