LSN Messenger
Сургут, 21.06.2019, 13:10

какой закон запрещает употребление алкоголя родителями на выпускной банкете?

Вопрос №15951712 из г. Сургут
опубликован 21.06.2019, 13:10
Какой закон запрещает употребление алкоголя родителями на выпускнов банкете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, родителям никто не может запретить употреблять алкоголь даже на выпускном вечере.

А вот употребление алкоголя несовершеннолетним влечет административную ответственность для родителей (ст. 5.35 КоАП, статья 6.10 часть 2 КоАП, ст. 20.22 КоАП).

21.06.2019, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такого закона нет. Ничего не запрещает этого делать. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", ст 16 не содержит подобных ограничений.

21.06.2019, 13:11

Предусмотрена административная ответственность.

Статья 6.10 КОАП РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

ТЕКСТ СТАТЬИ

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

РАСПЕЧАТАТЬ ТЕКСТ СТАТЬИ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

21.06.2019, 13:13

Стыд за появление перед детьми в состоянии алкогольного опьянения и здравый смысл должен быть законом для родителей.

С юридической точки зрения важно где будет проходить банкет.

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции на территориях, прилегающих:

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке; , в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом)

21.06.2019, 13:14

Нет такого закона, который бы запрещал совершеннолетним родителям употреблять спиртное, даже если дети будут рядом. Согласно ст.6.10 КоАП РФ наказуемым является вовлечение детей в употребление, но им никто ведь не предлагает, значит нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ).

21.06.2019, 13:17

Нет такого запрета для употребление алкоголя взрослыми людьми на банкете

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

21.06.2019, 13:20

Здравствуйте. Смотря где банкет. Если например в ресторане, то в помещении ресторана употреблять совершеннолетним спиртное сотрудники полиции не могут запретить. В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в других общественных местах, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у предпринимателей, при оказании этими организациями и предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Ресторан это место оказания услуг, в котором распитие спиртного разрешено лицам достигшим совершеннолетия.

21.06.2019, 13:22

За употребление в развлекательном заведении взрослыми лицами не предусмотрена ответственность, сотрудники полиции могут выписать постановление об административном правонарушении только в отношении несовершеннолетних лиц в соответствии со ст. 5.35, ч. 2 ст. 6.10, ст. 20.22 КоАП РФ.

21.06.2019, 13:24

Запрещено потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом (Статья 20.20 КоАП РФ).

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ к таким местам относит образовательные учреждения (ст. 16).

21.06.2019, 13:40

Что необходимо сказать милиции, если они приедут с проверкой на выпускной в ресторан и обнаружат спиртное у родителей?

21.06.2019, 13:14

Показать этот закон. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", ст. 16. В котором нет запретов.

21.06.2019, 13:15

Сослаться на то, что отсутствует состав какого-либо административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. самим родителями пить можно, а детей они не вовлекают в употребление. Т.е. ст.6.10 КоАП РФ не применима.

21.06.2019, 13:15

То, что его употребляете только вы, взрослые, а не Ваши несовершеннолетние дети.

21.06.2019, 13:15

Если дети будут трезвые, то можно ничего не говорить. В ресторане можно употреблять в соответствии со ст. 16

Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

21.06.2019, 13:19
Это лучший ответ

Послать их как В.И. Ленин " в светлое будущее"! Если вы будете сидеть в кафе или ресторане, там выпьете, и ваш вид не будет оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность, что прямо предусматривает ст. 20.21 КоАП РФ, в ваших действиях отсутствует состав какого-либо административного правонарушения. Однако же, если вы будете отмечать выпускной, скажем, в школе, то там спиртное распивать запрещается. Тогда ответственность по ст.20.20. КоАП РФ.

21.06.2019, 13:35

Они могут сказать, что не являются лицами, отвечающими за проведение торжества, организацию сопровождения выпускников с целью обеспечения их безопасности и охраны общественного порядка и оказались там случайно, а также указать на тех, кто заключил Договор с рестораном на проведение внешкольного мероприятия.

21.06.2019, 13:52