Находка, 21.06.2019, 13:43

Может ли быть медсестра материально ответственным лицом?

Вопрос №15951887 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.06.2019, 13:43
Может ли быть медсестра материально ответственным лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какя медсестра. И смотря какие у Вас должностные обязанности.

Есть такая должность, как Главная медсестра - на ней все медпрепараты в учреждении "висят". Есть такая должность как страшая медсестра отделения - она тоже получать все лекарства и расходные материалы. На ней тоже все "висит". Все зависит от работы.

21.06.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 лицом, с которым может быть[b][/b] заключен договор о материальной ответственности старшие медицинские сестры организаций здравоохранения могут быть такими лицами.

Но должна быть именно такая должность и заключен договор о мат. ответственности.

Удачи.

21.06.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я сейчас работаю старшей медсестрой, но с 1 июля перевожусь в другое отделение палатной медсестрой. Могут ли на мне оставить материальную ответственность пока на эту должность не примут старшую медсестру.

21.06.2019, 14:00

Нет, как только Вас переведут на другую должность, Ваша мат. ответственность (еще раз замечу, что если не заключен договор об ответственности, ее нет) прекратится.

21.06.2019, 14:20

Сейчас Договор о материальной ответственности есть (работая старшей медсестрой). Получается, как только я перейду в палатные медсестры этой договор уже не будет действовать?

21.06.2019, 14:38

Да. Именно так, так как перечень должностей, находясь на которых работник может нести материальную ответственность, ограничен законодательством строго. С момента вступления в силу Приказа о переводе Вас на другую должность Вы перестанете быть субъектом материальной ответственности.

21.06.2019, 14:41