Может ли быть медсестра материально ответственным лицом?
Смотря какя медсестра. И смотря какие у Вас должностные обязанности.
Есть такая должность, как Главная медсестра - на ней все медпрепараты в учреждении "висят". Есть такая должность как страшая медсестра отделения - она тоже получать все лекарства и расходные материалы. На ней тоже все "висит". Все зависит от работы.
Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 лицом, с которым может быть[b][/b] заключен договор о материальной ответственности старшие медицинские сестры организаций здравоохранения могут быть такими лицами.
Но должна быть именно такая должность и заключен договор о мат. ответственности.
Удачи.
Я сейчас работаю старшей медсестрой, но с 1 июля перевожусь в другое отделение палатной медсестрой. Могут ли на мне оставить материальную ответственность пока на эту должность не примут старшую медсестру.
Нет, как только Вас переведут на другую должность, Ваша мат. ответственность (еще раз замечу, что если не заключен договор об ответственности, ее нет) прекратится.
Сейчас Договор о материальной ответственности есть (работая старшей медсестрой). Получается, как только я перейду в палатные медсестры этой договор уже не будет действовать?
Да. Именно так, так как перечень должностей, находясь на которых работник может нести материальную ответственность, ограничен законодательством строго. С момента вступления в силу Приказа о переводе Вас на другую должность Вы перестанете быть субъектом материальной ответственности.