Как правильно оформить продажу автомобиля с рассрочкой платежа и обезопасить себя
Вы можете составить договор купли-продажи товара в рассрочку. В главе "Порядок и сроки оплаты" прописать график платежей. И сразу пусть машину на себя на учет ставит он. Это простая письменная сделка, она не подлежит нотариальному заверению.
Не понимаю, как я могу допустить, чтобы он на себя оформил машину сразу, если деньги он мне полностью не отдал? И если договор составляется просто между нами, а не у нотариуса или юриста, мне,получается, остается только надеяться на его добросовестность, что отдаст деньги?
Ну так и получается. Если на себе машину оставите то все вопросы по штрафам и т.п. будут к вам, потом придется бегать и доказывать, что за рулем были не вы. Налог на нее также вам платить. Если составите договор правильно, потом через в случае его не оплаты можете потребовать либо возврата машины, либо деньги. Гарантий 100% в вашем случае достичь не получится. Но риски уменьшить можно, главное договор правильно расписать и все четко указать.