Как решить проблему с кладовкой в купленной квартире на МЖД - можно ли поменять замок и пользоваться ею, и имеет ли бывший собственник право продавать ее?

• г. Петрозаводск

Купили квартиру в МЖД, у собственника квартиры была кладовка. Кладовка закреплена за этой квартирой решением общедомового собрания. Бывший собственник уже 2 года не отдает ключи. В последнем разговоре сказал, что собирается продать ее соседу. Можем ли мы поменять замок и пользоваться кладовкой? И имеет ли бывший собственник право продавать кладовку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В данном случае кладовка является общедомовым имуществом. Общедомовым имуществом имеют право пользоваться лица, проживающие в МКД. Если было решение собственников дома о том, что кладовкой пользуется собственник квартиры (в решении указан номер квартиры), то вы и продолжаете ей пользоваться.

В любом случае общедомовое имущество продано быть не может.

Обращаю ваше внимание, что вам необходимо получить документ, подтверждающий право пользования кладовой (копию решения собрания собственников), после этого меняйте замки (лучше вызвать слесарей из вашей управляющей компании).

Также имейте ввиду, что пользование кладовой может быть платным.

Все подробности вам необходимо узнать в управляющей компании или у председателя ТСЖ (если у вас ТСЖ).