Москва, 21.06.2019, 17:58

Вопрос о вступлении в силу приговора и сроки подачи дополнений к краткой апелляционной жалобе

Вопрос №15953023 из г. Москва
опубликован 21.06.2019, 17:58
11 июня вынесли обвинит. Приговор 1 год условно. Реально получил копию приговора 21 июня. Отдал в экпедицию суда кр. апп. жалобу где указал реальную дату получения приговора. Вопрос-могут ли сказать что вступило в силу? И в какой срок нужно подготовить и подать дополнения к краткой апп. жалобе в суд чтобы не восст. Пропущенный срок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для осужденных, которые не под стражей срок на подачу жалобы начинает течь с даты оглашения приговора. Если Вы с даты оглашения уложились в 10 дней, то все в порядке. Дополнения можете подавать в любое время.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. (ст. 389.4. УПК РФ).

22.06.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У Вас срок течет 10 дней с момента вручения, так прямо закон говорит, а потому по 1 июля Вы сдаете жалобу без просьбы восстановить срок.

НО, если Вы попросите его восстановить, то лишним не будет..

Если жалоба подана в срок, то дополнение к апел жалобе можете подать до назначения рассмотрения дела

Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Известить о дате должны за 7 дней, как минимум.

21.06.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА СОВЕТ.ХОЧЕТСЯ УЕХАТЬ УЖЕ ИЗ РФ-ИИ)ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ И БЕЗЗАКОНИЕ

А вот как быть если на сайте суда появилось что решение вступило в силу 22.06.2019-несмотря на получение мной приговора и подачу краткой апп. жалобы 21.06? и как теперь быть? Пошли по беспределу видно судья... посоветуйте плз.

22.06.2019, 03:30

Михаил, если вы до дня вступления приговора в законную силу подали краткую апелляционную жалобу, то срок на его обжалование вы уже не пропустили и пропустить не можете, поскольку свое несогласие с приговором уже изъявили.

Вы получили приговор 21.06.2019 года, теперь вам необходимо подать мотивированную апелляционную жалобу. Ходатайство о восстановлении срока вам не нужно и требовать у вас его никто не будет.

На сайте суда стоит отметка о вступлении в силу приговора, это лишь потому что секретарь суда просто не поставила отметку о принесении жалобы на приговор. Вступление в силу база выставляет автоматически.

За это вы не переживайте, беспредела тут никакого нет, халатность сотрудника суда и не более.

На ваши права и обязанности это совершенно никак не влияет!

Что касается поданной вами краткой жалобы, подавайте полную и не переживайте, назначат ее в МГС. Сейчас судья просто вынесет постановление об оставлении краткой жалобы без движения и предоставит вам срок для подачи полной жалобы. Как только податите полную, суд назначит дело в МГС.

22.06.2019, 11:01

Все верно. Приговор огласили и через 10 дней он вступил в силу.

22.06.2019, 16:51

Прошу совет. Подал полную (дополнительную) апп. жалобу 8 июля (срок был установлен судьей до 9 июля). Принята судом. Позже увидел дословное совпадение текста приговора с обвинительным актом в плоть до грамм. Ошибок, а также показ. Свидетелей переписаны из обв. акта а не из протоколов допроса в суд. заседаниях-как в случае по ссылке zona.media. Могу ли я подать еще одну доп. жалобу к уже поданной с указанием данного довода как основания отмены приговора (срок подачи?) и если да то в районный суд или сразу в Мосгорсуд нужно подавать?

11.07.2019, 16:14

Статья 389.8. Последствия подачи апелляционных жалобы, представления

4. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.

12.07.2019, 08:47