Поступление денег от ошибочных пенсионных выплат - необходимость судебного разбирательства?
У моей сестры 20 мая 2018 года умер муж получавший пенсию по инвалидности. По истечению шести месяцев после вступления в наследство она обратилась в банк как наследник и получила деньги с его счёта. Через два месяца после получения денег в банке к ней поступило требование со стороны ПФ о возврате 127000 т.к. все это время ему переводили пенсию по ошибке пенсионного фонда. При этом есть документ подтверждающий, что моя сестра лично информировала пенсионный фонд о смерти своего мужа и предоставила все документы в ПФ 8 июня 2018 (через три недели после смерти), на документе есть печать ПФ и печать с указанием ФИО сотрудника и его должностью. Деньги полученные со счёта пошли на выплату ипотеки и возможности их вернуть нет. Имеет ли смысл доводить дело до суда?
Лучший ответ
Владимир, здравствуйте,
В этой ситуации, очевидно, в суд пойдет ПФР и будет пытаться эти деньги взыскать.
Вам, соответственно, придется доказывать, что имела место ошибка самого ПФР и при таких обстоятельствах деньги не могут быть взысканы.
Огромное спасибо за Ваш ответ