Стоимость услуги нотариуса при оформлении наследства на 1/3 части трехкомнатной квартиры?
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Стоимость состоит из двух частей-пошлины и услуг нотариуса.
Про размер пошлины вам сказал коллега. Она рассчитывается по кадастровой стоимости квартиры, а вот конечную цену оформления доли необходимо выяснять непосредственно у нотариуса.