Можно предложить такой заголовок - 17-летнему парню дали условный срок за кражу 4 года назад - будет ли он иметь проблемы в аэропорту при поездке в Турцию?

Вопрос №15953689 из г. Казань
опубликован 23.06.2019, 14:15
У парня в 17 лет был условный срок 1 год за кражу одной вещи в магазине, штраф выплатил он, прошло 4 года, пропустят ли его в Турцию? Не будет ли проблем в аэропорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пропустят. Там предъявляется только загранпаспорт. Между Турцией и РФ безвизовое пространство. Судимость у него уже погашена, т.к. прошел 1 год с исполнения наказания, и ограничений не выезд нет, если они не наложены по причине долгов, например, т.е. по причинам, не связанным с судимостью. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

23.06.2019, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Cудимость у него погашена, ст.86 УК РФ..поэтому никаких проблем не будет с тем, чтобы выехать в Турцию. Пограничники судимостью интересоваться не будут. Если нет запрета на выезд ввиду долгов, наложенного судебными приставами, на основании ст.67 Закона Об исполнительном производств, то никаких проблем для выезда нет. Об этом можно узнать на сайте УФССП.

23.06.2019, 14:17

В соответствии с п. 4 ст. 15 Федеральног закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ - Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. В Вашем случае штраф он оплатил, соответственно судимость погасилась через год после оплаты штрафа. Проблем с выездом не будет.

23.06.2019, 14:22

Главное, что судимость погашена согласно ст 86 УК то проблем с въездом в Турцию не должно быть согласно "О вступлении в силу в Турции Закона «Об иностранцах и международной защите» 01/04/2014

11 апреля 2014 г. в Турецкой Республике вступает в силу Закон № 6458 «Об иностранцах и международной защите». Документ регулирует вопросы пребывания и правового положения иностранных граждан на территории Турции и предусматривает создание уполномоченного органа, координирующего государственную политику в области миграции. Целью принятия данного законопроекта является совершенствование миграционной политики в контексте соблюдения прав и свобод человека в рамках реализации национальной Программы по адаптации законодательства Турции к законодательной базе Евросоююза.

Закон определяет порядок въезда и выезда иностранных граждан из Турецкой Республики, содержит требования, предъявляемые при въезде в страну, и условия, при которых въезд может быть запрещен.

Законодательно закреплено положение о пребывании в стране по визе или в рамках безвизового режима не более 90 дней в течение 180 дней. Иностранцы, пребывающие в страну на срок более 90 дней, должны оформить визу в турецких консульских учреждениях. При этом необходимо учитывать, что причиной отказа в получении визы, а также пересечении границы Турецкой Республики может стать отсутствие достаточных денежных средств на период пребывания в Турции (из расчета 50 долл. США на сутки пребывания), отсутствие страхового медицинского полиса, а также выявление острых инфекционных заболеваний.

Иностранные граждане, планирующие находиться в Турции более 90 дней, получают вид на жительство: для краткосрочного пребывания в стране, для проживания с семьей, в учебных целях, в гуманитарных целях и для лиц, ставших жертвой торговли людьми.

Лицам, не имеющим гражданства, предоставляется право проживать на территории Турции по специальному удостоверению лица без гражданства Vatansız Kişi Kimlik Belgesi.

В случае подозрения на заключение фиктивного брака перед выдачей либо продлением вида на жительство может проводиться проверка. При подтверждении факта заключения брака с целью получения турецкого гражданства в выдаче вида на жительство отказывается.

Законом определено, что подлежат депортации иностранные граждане, причастные к террористической деятельности и представляющие угрозу государству; лица, сообщившие о себе ложные сведения и использующие поддельные документы; проживающие в Турции на средства, полученные незаконным путем либо осуществляющие трудовую деятельность без разрешения на работу, а также нарушившие правила въезда и выезда. Кроме того, депортация будет применяться в отношении иностранных граждан, пытающихся въехать в Турцию, несмотря на наложенных запрет, либо не выехавших из страны в течение 10 дней в случае отказа им в продлении вида на жительство или истечения срока визы.

Определено, что максимальный срок ограничения права на въезд в Турцию не может превышать пяти лет. Однако, при наличии угрозы государственной безопасности запрет на въезд иностранного гражданина может быть наложен на 10 лет.

Согласно документу, иностранным гражданам предоставляется возможность опротестовать решение о депортации в течение 15 дней в турецком административном суде. Депортации из страны не подлежат лица, которые впоследствии могут подвергнуться пыткам, преследоваться по расовым, религиозным или другим мотивам. Не будут также депортированы иностранные граждане, транспортировка которых невозможна ввиду их состояния здоровья, возраста, беременности, жертвы торговли людьми, лица, ставшие жертвами сексуального, психологического или физического насилия, проходящие период реабилитации, а также иностранцы, проходящие лечение от заболевания, представляющего прямую угрозу для жизни, при отсутствии доступа больного к надлежащему лечению в своей стране.

В Законе указано также, что процедура задержания иностранного гражданина на границе в силу тех или иных причин не может превышать четырех часов – в течение этого времени иностранец имеет право покинуть территорию Турции.

23.06.2019, 14:50

Будут ли пограничники спрашивать про судимость? Он менял фамилию после этого.

23.06.2019, 14:17

Cудимость у него погашена, ст.86 УК РФ.\ .поэтому никаких проблем не будет с тем, чтобы выехать в Турцию. Пограничники судимостью интересоваться не будут. Если нет запрета на выезд ввиду долгов, наложенного судебными приставами. Об этом можно узнать на сайте УФССП.

23.06.2019, 14:19

Пограничников это интересовало бы при наличии действующей судимости, а т.к. согласно ст.86 УК РФ она у него погашена. Так что проблем быть не должно.

23.06.2019, 14:19

А при въезде в Турцию, пограничнике не смотрят на прошлые проблемы с законом? Это может стать причиной для отказа въехать в страну?

23.06.2019, 19:47

Нет, не смотрят. Прошлые проблемы с законом никого не интересуют. Главное, чтобы на настоящий момент никаких ограничений и запретов на это не было, судимость была погашена, Ст.86 УК РФ, Закон Турецкой республики № 6458 «Об иностранцах и международной защите».

23.06.2019, 19:50

При въезде там простой контроль. Сканируют паспорт, ставят печать, а базами о судимостях не обмениваются между нашими государствами (Закон Турецкой республики № 6458 «Об иностранцах и международной защите»). Запрета на выезд у Вас нет, судимость погашена (ст.86 УК РФ), а запрета на въезд в Турцию также нет. Так что можете спокойно ехать. Нет единой базы между РФ и Турцией, а в международный розыск Вас никто не объявлял.

23.06.2019, 19:51