Житикара, 21.06.2019, 21:56

Как доказать родство без официальных документов - роль свидетелей в суде

Вопрос №15954070 из г. Житикара
опубликован 21.06.2019, 21:56
Не могу доказать документально, что являюсь родственницей первой очереди из за отсутствия документов (я внучка умершей бабушки по линии умершего отца!). Подаю на суд, чтобы доказать свое родство. Кто может быть свидетелем на суде, чтобы доказать мое родство? Должны ли присутствовать на суде родственники моего отца, что бы подтвердить мое родство. Или достаточно свидетелей соседей, моих друзей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте дубликат свидетельства о рождении Вашего отца через ЗАГС. Вот и докажете родство.

21.06.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обращалась с запросом в ЗАГС, но мой отец был усыновлен и в ЗАГСЕ, куда я обращалась, нет данных, что бы получить дубликат! Если я в судебном порядке не смогу доказать свое родство, то наследниками могут стать родственники второй или третьей очереди? Подскажите, пожалуйста, кого мне пригласить в суд, что бы доказать свое родство?

22.06.2019, 11:25

Еще раз обратитесь в ЗАГС и уточните у них, куда надо обратиться для отыскания свидетельства о рождении Вашего отца.

Может проблема в том, что у ЗАГСов нет общей базы и надо обращаться в конкретный ЗАГС?

22.06.2019, 12:06

Делала уже несколько запросов в разные ЗАГСы, но приходит ответ, что сведениями такими не располагают. Возможно у моего приемного отца была другая фамилия, которую я не знаю. Может быть дата рождения изменена и имя тоже. Подскажите, пожалуйста, как мне доказать свое родство через суд? И возможно ли это?

22.06.2019, 14:36

Установить факт родственных отношений, при этом прикладываете все запросы о невозможности другим путем кроме суда доказать данный факт. Для подтверждения родства между людьми подается заявление об установлении факта родственных отношений. Такое заявление подается в тех случаях, когда подтвердить родственные связи документально не возможно, документы утеряны, не сохранились или в них сделаны ошибочные записи. Ст.264-268 ГПК РФ.

22.06.2019, 14:43