Квартира в ипотеке до брака - права супруга после развода

• г. Челябинск

Ипотека до брака.

Супруг взял квартиру в ипотеку за год до брака (около 500 тыс. руб). Подаренными (на свадьбе) деньгами погасил ипотеку (410 тыс. руб), т.е. будучи в браке. Год спустя разводимся (из них полгода не общаемся, он живёт с другой). Могу ли я претендовать на половину квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

исходя из изложенной Вами информации, становится ясно, что Вам надлежит подать на бывшего супруга иск о разделе совместно нажитого имущества и доказать в судебном порядке факт погашения ипотеки в период брака.

В соответсвии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), в том числе к указанным улучшениям может быть отнесено судом исполнение за счет общих (совместных) средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, которое привело к приобретению права собственности на имущество, уменьшению долга по ипотеке. Это будет являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части. Таким образом, при частичной оплате за счет общих средств неделимого имущества (ст. 133 ГК РФ) доли супругов в праве собственности на это имущество определяются как неравные (ст. 39 СК РФ). Суть в том, что вещи, на приобретение, улучшение и создание которых расходовались общие средства и даже личный труд супругов, являются их общей совместной собственностью.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.