LSN Messenger
Владивосток, 22.06.2019, 17:21

Может ли даритель требовать назад квартиру, которая уже была обменяна на другую?

Вопрос №15956808 из г. Благовещенск
опубликован 22.06.2019, 17:21
Скажите пожалуста если у меня 08 08 2016 года был заключен рдоговор дарения на квартиру безвозмезно а сейчас адаряймый хочет забрать тназад но та квартира уже обменина на другую моет ли сейчас иадоряймый требовать назад квартиру но неприходится мне родствеником она отдала ее итак как инужно было в квартире делать ремонт можно адаряймому иатказать возрате законо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Виталий, Вы не обязаны ничего возвращать!

22.06.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не сможет он обратно требовать квартиру.

22.06.2019, 17:18

Можете не отдавать. Т.к оснований для этого нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

[quote][/quote]

22.06.2019, 17:22

Не возвращайте. Для отмены дарения согласно ст.578 ГК РФ нужны основания, а просто желания одной из сторон недостаточно для отмены дарения. Пусть обращается в суд. Основания приведены в статье 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для расторжения договора также нужны основания, предусмотренные ст.450-453 ГК РФ. Из вопроса их не усматривается. Нужно взаимное согласие сторон для расторжения договора. Если хотя бы одна из сторон против, то не получится расторнуть.

22.06.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спосибо вы колефецырованый специалист

Не нужно ничего возвроащать, нет оснований для отмены договора дарения, в соответствии со статьей 578 ГК РФ.

22.06.2019, 17:27

Доброго времени суток Виталий

Да нет такого уже права требования возврата дарения в первую очередь из за истечения срока давности равной 3 м годам согласно ст.196 ГК РФ и отсутствием оснований для отмены дарения согласно ст.578 ГК РФ .

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

22.06.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете посмотреть были ли поданы иски в отношения меня в 2018 году и в 2019 г в магаданской области.

25.06.2019, 12:23

Можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и обсудить с ним все условия сотрудничества.

25.06.2019, 12:25