Как оформить новое завещание для исключения возможности оспаривания и сохранения воли бабушки?

• г. Москва

Моя бабушка в свое время написала завещание на квартиру в которой она живёт на своего сына (моего дядю). Дядя (т.е. ее сын) умер пол года назад, и теперь ей звонят его бывшая жена (с которой кстати дядя был в разводе уже лет 5) звонит каждый день и просит переоформить на внучку (ее и дяди дочь) завещание. Но бабушка не хочет чтобы ее квартира досталась невестке и внучке, так как невестку надух не переносит, а внучка лет 20 не появлялась, не помогала. И бабушка говорит что хочет переписать завещание на меня - ее внука по линии умершей еще давно дочки (моей мамы). Как правильно все сделать, чтобы потом внучка по линии отца (моя двоюродная сестра по сути), не оспорила это новое завещание. Типа ты ее заставил, она ничего не понимала и т.п. . Может быть нужно пригласить нотариуса на дом и свидетелей, то что бабушка это делает в здравом уме и по своей воле. Кстати сама она из дома не выходит в любом случае, 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ничего не сделаете. Она оспорить может в любом случае! Но она тогда должна будет доказать в суде, что это именно так!

Вам в любом случае нужно обращаться к нотариусу, для удостоверения завещания.

Родственники имеют право оспорить его, но шансов ничтожно мало.

Если у вашей бабушки нет каких-то особенных диагнозов (инсульт, деменция, онкология с применением наркотических препаратов), бабушка редко посещает врача, то оспорить завещание будет практически невозможно. Можете попросить нотариуса провести процедуру оформления завещания с видеофиксацией, где бабушка четко объяснит почему именно вам намерена завещать свое имущество.