Владивосток, 23.06.2019, 05:11

Возможно ли не использовать услуги и не получать деньги после оформления потребительского займа в Рево через электронный договор через смс?

Вопрос №15958123 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2019, 05:11
Оформил потребительский займ в "Рево", подписан договор в электронном виде через смс, могу ли я не брать деньги и не пользоваться их услугами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Договор займа заключен с организацией и в этой связи, договор считается заключенным если между сторонами достигнуто соглашение по условиям этого договора.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

23.06.2019, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе отказаться от договора займа. Направьте соответствующее заявление.

23.06.2019, 05:16

А проценты я не должен уплатить по договору?

23.06.2019, 05:26

Если вы не пользовались деньгами, то и платить проценты за пользование не должны.

23.06.2019, 06:36

А договор получается обязательно расторгать? Или я просто могу про него забыть и все?

23.06.2019, 06:57

Если вы денег фактически не получили, то договор не заключен. Расторгать нечего. Забудьте.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

23.06.2019, 07:03

А договор не заключен даже если я его подписал по СМС?

23.06.2019, 07:14