Возмещение ущерба - возможно ли получить материальную компенсацию за порезанные колеса моей машины, установив личность виновника и написав заявление?

• г. Самара

У моей машины порезали два колеса, личность человека установили, я написал заявление, и хочу возместить нанесенный мне ущерб. Получиться ли получить с этого человека материальную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. В судебном порядке можете взыскать если добровольно не возместит ущерб.

Получится. Для этого придется обращаться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ, если конечно он откажется возместить ущерб добровольно.

Здравствуйте.

Да, конечно, добивайтесь привлечения его к уголовной ответственности и подавайте иск в суд о возмещении вреда, необходимо будет доказать размер ущерба (чеки, договора и тд), ну и, конечно, вину лица (материалы проверки полиции, свидетели и тд).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.