Как прописаться временно в ЗАТО перед покупкой новой квартиры - возможны ли проблемы?

Вопрос №15958698 из г. Архангельск
опубликован 23.06.2019, 09:59

День добрый! Проживаю в ЗАТО с 73 года имею сейчас постоянную прописку. Хочу купить другую квартиру. Сейчас необходимо выписаться но есть возможность прописаться временно на полгода. Так сложилось, выписаться необходимо сейчас а новую квартиру ещё не подобрал. Необходимо прописаться. Будет ли проблемы если я сейчас пропишусь временно пока не найду новое жильё

Лучший ответ
Рекомендуется

При приобретении нового жилья по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) не будет проблем. Нужно соглашение между продавцом и покупателем. А регистрироваться сможете с согласия собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, если сами не собственник жилого помещения и регистрируетесь у кого-то. Временная регистрация допустима согласно требованиям п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Закон при этом Вы не нарушите.

23.06.2019, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Никаких проблем не будет при наличии временной регистрации.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

23.06.2019, 10:02

Здравствуйте, не будет никаких проблем, зарегистрироваться по месту пребывания Вы должны в течении 90 дней, на это указывает Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
И вообще регистрация или ее отсутствие никак не влияет на реализацию Ваших прав Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
...Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

23.06.2019, 10:05

Доброго времени суток Олег

Имеете право сняться с регистрационного учета, далее оформить временную регистрацию по месту пребывания согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

27. Срок регистрации по месту пребывания при подаче заявителем документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 43 - 47 Административного регламента, лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, не должен превышать:

трех календарных дней - для передачи в орган регистрационного учета документов ответственным лицом;

трех рабочих дней - для органа регистрационного учета со дня получения указанных документов.

23.06.2019, 12:41

Я Индустриальный предприниматель, зарегистрировано ИП по постоянной прописки. А сейчас когда я временно зарегистрируюсь пока не куплю себе жильё не будет ли у меня проблем?

23.06.2019, 13:36
Лучший ответ
Рекомендуется

При приобретении нового жилья по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) не будет проблем. Нужно соглашение между продавцом и покупателем. А регистрироваться сможете с согласия собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, если сами не собственник жилого помещения и регистрируетесь у кого-то. Временная регистрация допустима согласно требованиям п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Закон при этом Вы не нарушите.

23.06.2019, 10:00

Проблем в этом отношении у Вас не будет Если у человека нет регистрации по месту жительства, то он вправе зарегистрировать ИП по месту пребывания.

23.06.2019, 13:49

Вы же временно зарегистрируйтесь, поэтому проблем не будет с Налоговой, иначе бы обстояло дело если вы в другое место встали на постоянный регучета то необходимо было бы известить фнс о смене жительства.

23.06.2019, 14:25