Нарушение прав - подписывание документов о передаче личных данных без известия

Все время приходиться подписывать документы о передачи прав использовать личные данные неизвестно кем. При том, что без этого невозможно получить услуги в МФЦ, принять участие в программе московское долголетие, получить медицинскую помощь и т.д. Не есть ли это нарушение прав? Как можно было бы через суд или другие инстанции решить эту проблему.
Лучший ответ

Согласие на обработку персональных данных Вы можете отозвать в силу ФЗ "О персональных данных".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, буду знать.

Проблема в том, что пользование любыми госуслугами в Москве связано с предварительным вашим согласием на обработку ваших данных. Иначе услуги вам предоставлены не будут. Вот где, мне кажется, и происходит нарушение прав. Может быть, это вопрос к Конституционному суду?

Мария, тут нет никакого нарушения. Вот подумайте сами, персональные данные - это ФИО, дата рождения и так далее.

Как Вы хотите получить госуслугу, не сообщив свое ФИО, например?

Все госуслуги, по сути, связаны с необходимостью их обработки.

Это же не коробок спичек в магазине купить...

Не может же государство, к примеру, назначить Вам пенсию или социальную выплату, не поинтересовавшись Вашим ФИО, или дать выписку из домовой книги, или еще что-то...

Лет 15 назад, пока не приняли этот закон о персональных данных, никому в голову не приходило что можно подать заявление в госорган, но думать при этом о том, а что же будет с моими персональными данными, куда они попадут и т.д. и т.п.

Все просто брали и писали заявления, указывали данные и на этом весь разговор заканчивался.

Эта проблема надуманная и не стоит выеденного яйца.

Должно быть, вам не обрывают телефоны рекламными звонками, с вежливым обращением по имени отечеству. И откуда же они могут знать, сколько вам лет, как вас зовут, где вы живете и т.д. Потому что, предположу, что несмотря на наличие закона о персональных данных, они фактически не защищены даже от элементарного взлома. Я про сотрудников, которые обычно не много получают, даже не говорю.