Если человек наркоман или алкоголик и стоит на учете как с таких взыскиваются алименты.
Алкоголизм или наркомания не являются основанием для освобождения от уплаты алиментов.
В обычном порядке, с доходов. Платить не будет, то привлекут по ст. 5.35.1. КоАП РФ, затем по ст. 157 УК РФ, а там уже можете и лишать родительских прав, взыскивать неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ. Однако с таких людей алименты практически взыскать невозможно.
Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).