Какое право имеет жена на наследство квартиры, если сын отказывается?
Если жена приняла наследство фактически, то советую обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом нужно предоставить справку, что она была зарегистрирована с супругом по одному адресу, а сыну все-таки стоит написать заявление об отказе от наследства в пользу матери.
Алексей, здравствуйте,
Если 6 месяцев истекло, то отказаться от наследства уже нельзя, таковы требования закона. Но и заставить принимать наследство наследника никто не вправе.
Он может просто наследство не принимать. Т.Е., никуда не ходить, никаких заявлений не подавать.
Сына заставляют принять наследство, не дают написать заявление на отказ, мотивируя тем, что прошло полгода. Что делать?
Кто заставляет? Если он не хочет принимать, то и не должен против своей воли.
Прием наследства - это право. А не обязанность наследника. Что значит заставляют.