Саратов, 23.06.2019, 16:44

Какое право имеет жена на наследство квартиры, если сын отказывается?

Вопрос №15960200 из г. Саратов
опубликован 23.06.2019, 16:44
Квартира была приватизирована на троих: муж, жена, сын. Муж скончался. В течение полугода не было написано заявление на наследство, ни женой, ни сыном. Может ли жена одна вступить в наследство по прошествии полугода. Сын отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена приняла наследство фактически, то советую обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом нужно предоставить справку, что она была зарегистрирована с супругом по одному адресу, а сыну все-таки стоит написать заявление об отказе от наследства в пользу матери.

23.06.2019, 16:52

Алексей, здравствуйте,

Если 6 месяцев истекло, то отказаться от наследства уже нельзя, таковы требования закона. Но и заставить принимать наследство наследника никто не вправе.

Он может просто наследство не принимать. Т.Е., никуда не ходить, никаких заявлений не подавать.

23.06.2019, 18:47

Сына заставляют принять наследство, не дают написать заявление на отказ, мотивируя тем, что прошло полгода. Что делать?

23.06.2019, 16:54

Кто заставляет? Если он не хочет принимать, то и не должен против своей воли.

23.06.2019, 16:56

Прием наследства - это право. А не обязанность наследника. Что значит заставляют.

23.06.2019, 16:56