Нужно ли учить татарский язык в детском саду для русскоговорящих и есть ли законодательный приоритет?

Нам пришла путевка в детский садик, вот только группа татарская. Соответственно упор в изучение языка будет татарский. Существует ли закон определяющий языковой приоритет для Русскоговорящего населения.
Лучший ответ

Можете требовать перевода в другую группу, так как татарский язык не является родным для Вашего ребенка, следовательно он будет чувствовать себя дискомфортно в среде, где не понимает разговр сверстников и часть программы обучения.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений”

7 ноября 2013

В целях реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части обеспечения доступности дошкольного образования, а также во исполнение решений совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 16 июля 2013 г., Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направляет рекомендации по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в которых предлагаются единые подходы к учету численности детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательном учреждении, реализующем программы дошкольного образования, а также определяются единые сроки формирования реестра заявлений о предоставлении места в дошкольном учреждении в текущем учебном году.

Нет такого закона. Вы в детском саду вообще не обязаны изучать язык. А говорить в группе в любом случае должны на государственном языке - русском.

Поэтому пострадать ребенок не должен.

Если будут заставлять учить татарский - жалуйтесь в прокуратуру. Они должны будут провести проверку по факту такого беспредела.

Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ (последняя редакция) ст 1

Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" от 01.06.2005 N 53-ФЗ (последняя редакция)

. Существует ли закон определяющий языковой приоритет для Русскоговорящего населения.?

Совсем наоборот нижеуказанный закон Об образовании в республики Крым статья 11 дает право на формирование детских садиках таких татарских групп Здесь вы ничего не сможете поделать Будете что то высказывать-вас же и обвинят в разжигании межнациональной вражды

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 06.07.2015 N 131-ЗРК/2015

Об образовании в Республике Крым

Статья 11. Язык образования

1. В государственных образовательных организациях Республики Крым и

муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории

Республики Крым, образовательная деятельность осуществляется на

государственном языке Российской Федерации. Преподавание и изучение

государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих

государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются

в соответствии с федеральными государственными образовательными

стандартами, образовательными стандартами.

2. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории

Республики Крым, имеют право на получение дошкольного, начального

общего, основного общего образования на родном языке, в том числе русском,

украинском и крымско-татарском, а также право на изучение родного языка

в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке,

установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав

обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих

образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их

функционирования. Преподавание и изучение родного языка в рамках

имеющих государственную аккредитацию образовательных программ

осуществляются в соответствии с федеральными государственными

образовательными стандартами.

3. Преподавание и изучение украинского и крымско-татарского языков как

государственных языков Республики Крым осуществляется в государственных

образовательных организациях Республики Крым и муниципальных

образовательных организациях, расположенных на территории Республики

Крым, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных

программ в соответствии с федеральными государственными

образовательными стандартами.

4. Образование может быть получено на иностранном языке в соответствии

с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством

об образовании и локальными нормативными актами организации,

осуществляющей образовательную деятельность.

5. Исполнительный орган государственной власти Республики Крым,

осуществляющий государственное управление в сфере образования, оказывает

содействие в подготовке специалистов для осуществления образовательного

процесса на государственных языках Республики Крым.

6. Язык (языки), на котором (ых) ведутся обучение и воспитание

в образовательной организации, определяется (определяются) локальными

нормативными актами организации, осуществляющей образовательную

деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии

с законодательством Российской Федерации и Республики Крым с учетом

языковых потребностей в общении, воспитания.

Согласно ч.2 ст.11 Закона Республики Крым от 06.07.2015 N 131-ЗРК/2015

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории

общего, основного общего образования на родном языке, в том числе русском, украинском и крымско-татарском, а также право на изучение родного языка в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.

Это и есть приоритет для русскоязычного населения. Поэтому если идти в этот сад, то с ребенком в любом случае обязаны общаться на родном языке. Либо требуйте предоставить другой сад.

функционирования.