Москва, 24.06.2019, 08:41

Как вернуть деньги после исчезновения индивидуального предпринимателя?

Вопрос №15962263 из г. Москва
опубликован 24.06.2019, 08:41
Сегодня в 07:36 (не прочитано). Доброго дня, хочу получить консультацию по вопросу возврата долга, были инвестированны денги в фирму индивидуального предпринимателя, предприниматель пропал, фирма закрыта, денег не возвращает, на телефон не отвечает, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налицо признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК Рф (мошенничество), поэтому Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Что касается гражданско-правовых отношений, то даже несмотря на то, что ИП прекратил свою деятельность, он, в отличии от ООО, отвечает по долгам своим имуществом (ст. 24 ГК РФ), поэтому есть смысл направить ему претензионное письмо по последнему известному адресу, а затем обратиться в суд с гражданским иском. Если возбудят уголовное дело, Вы можете подать в ходе следствия гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства.

24.06.2019, 08:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию надо для начала обратиться. С заявлением о мошенничестве.

24.06.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы договор заключали?

24.06.2019, 08:42

Необходимо ознакомиться с вашими документами по факту инвестирования.

Подавайте заявление в полицию и готовьте иск в суд на физлицо, т.к. ИП закрыто, если я правильно понял из того что вы написали.

24.06.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Каким образом Вы оформляли передачу денежных средств?

24.06.2019, 08:51

Если имеются подтверждающие документы передачи денег, то можете обращаться в суд - с соответствующим иском.

Территориально - в суд по месту регистрации ИП.

А для обращения в полицию оснований нет.

24.06.2019, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если между вами заключён договор, то в возбуждении уголовного дела вам будет отказано ввиду наличия гражланско-правовых отношений. Претензию писать не нужно. Обращайтесь в районный суд по последнему известному вам адресу местонахождения ответчика, то есть тому, который указан в договоре, либо скачайте выписку из егрип и посмотрите по какому адресу зарегистрирован ип. А лучше всего - обратитесь к юристу, а не изобретайте колесо. Удачи!

24.06.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ИП не закрыто, денги передавались просто в руки, без расписок о получении, типовой договор инвестирования, на два лица, инвестор и ИП,без нотариуса и юриста.

24.06.2019, 08:56

Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

24.06.2019, 08:57

Куда писать претензию? И в какое отделение милиции обращаться? ИП-оформленно в Челябинске, прописка этого ИП тоже, фирма находилась в Москве, сейчас они уехали в Сочи..

24.06.2019, 09:38

Место преступления там, где Вы передавали ден средства, а потому по этому месту и надо подать заявление в полицию. Подробно изложив обстоятельства, приложив копии документов.

24.06.2019, 09:42

Екатерина, при наличии письменного договора вполне вероятен отказ в возбуждении уголовного дела, конечно, можно написать в ОВД, но...

А так вообще - в суд с иском...

24.06.2019, 10:01

Можно сначала в полицию, но без доказательств передачи денежных средств перспективы достаточно туманны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.06.2019, 11:41