Споры между жильцами о приватизации земли под домом и ее влиянии на переселение
Этого делать не требуется. Потому что так или иначе жилье должны предоставить, либо выплатить компенсацию с учетом стоимости земли которая под домом (ст. 32, 89 ЖК РФ)
Да, можно приватизировать земельный участок под домом. Для этого потребуется:
Созывать общее собрание жильцов многоквартирного дома для принятия коллективного решения о приватизации. На собрании также избирается представитель для выполнения последующих этапов.
В местную администрацию подается заявление, на основании которого будет выполнена передача земли в собственность. К заявлению прилагаются план дома, решение собрания жильцов, справка о выполненном межевании, техпаспорт многоквартирного дома и некоторые другие.
После получения заявления, администрация выполняет формирование участка в соответствии с градостроительными нормами, уточняет его границы.
Участок регистрируется в Росреестре, в подтверждение выдается выписка. Регистрируется право собственности на участок, каждый из жильцов становится долевым собственником общедомового имущества, в том числе участка. Размер долей, согласно п. 1 ст. 37 ЖК РФ, пропорционален площади квартир.
На переселение из аварийного дома приватизация никак не повлияет. Более того, при приватизации и расселении в дальнейшем собственников каждому собственнику полагается денежная компенсация за изымаемый участок, на котором расположен дом пропорционально его доле.
Речь идет не о жилье а о земле, за квартиру будет выплачена определенная сумма, а что с землей ее ни кто не приватизировал и явно нам ни кто не выплатит компенсацию.
Приватизированная придомовая территория (земельный участок) является общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Каждый собственник квартиры имеет долю в праве собственности на приватизированный земельный участок пропорциональную площади его жилого помещения. В силу стю 32 ЖК Рф при расселении собственникам выплачивается также возмещение за общедомовое имущество, в том числе и за земельный участок.
Согласно ст 16 Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ
Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.т.е земля уже у вас в собственности, но самое главное может ли это увеличить выкупную цену изымаемого имущества, изъятие регулирует ст.32 ЖК РФ Считается, что под многоквартирным домом (который будет предоставлен или куплен) земля также предоставляется вам в собственность, но при этом считаю неправильно оценщиками не учитывается доля земельного участка под многоквартирным домом на 4 квартиры и з.у. 20 000 кв. м. и домом 44 кв. и тоже 20 000 кв.м., а это необходимо учитывать т.к. врезультате этого может вырасти выкупная стоимость жилого помещения.