Махачкала, 24.06.2019, 10:34

Военный уволился после обеспечения жильем, но не получил его - как решить проблему?

Вопрос №15963027 из г. Махачкала
опубликован 24.06.2019, 10:34
Рапорт на увольнение с военной службы после обеспечения жильем был написан в 2017 году, возраст 53 года, категория годности к военной "В" - ограниченно годен. Жильем не обеспечен до настоящего времени и перспективы обеспечения жильем в ближайшее время не видно, что мне делать и как с этим бороться? Здоровья уже совсем не осталось служить…. Посоветуйте что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в Вашем случае, потому как ведение строительства жилья для военнослужащих в настоящее время прекращено, то наиболее приемлемым вариантом будет изменение формы обеспечения жильем с жилого помещения на жилищную субсидию.

В таком случае командование воинской части и орган жилищного обеспечения, как показывает практика должны принять меры, направленные на скорейшее обеспечение Вас жилищной субсидией в период военной службы.

Обращение в суд и прокуратуру не поможет, поскольку обеспечение жильем осуществляется исходя из даты постановки на учёт в порядке очередности, а в условиях отсутствия ведения строительства жилья, обеспечение квартирой становится невозможным (ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих").

24.06.2019, 11:08

Надо в суд обращаться. Потому что на основании ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих должны были обеспечить жильем. Чего не было сделано.

Суд своим решением обяжет это сделать.

24.06.2019, 10:37

В соответствии со ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

Вопрос решается в судебном порядке.

24.06.2019, 10:39

Напрасно Вы думаете, что перспективы обеспечения жильем в ближайшее время не видно...

В соответствии со статьей 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

-Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства

24.06.2019, 10:40

Добрый день Елена

Ваше право нарушено поэтому следует обратиться в прокуратуру за проведением проверки незаконных действий МО. Далее обратиться в суд о восстановлении право на получении жилья согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

24.06.2019, 11:56

Об отсутствии скорейшего обеспечения жилым помещением после увольнения по избранному месту жительства мне довели в жилищной комиссии нашего управления, так как строительство жилья не осуществляется... Поэтому и нет перспективы на ближайшее время получить жилье.

24.06.2019, 10:50

Вопрос можно решить через суд. По судебному решению пристав обяжет предоставить жилое помещение. Если в течение пяти дней с момента получения требования добровольного исполнения судебного решения, не будет исполнено, то должник (так называется обязанное лицо, ответчик) будет привлечен к оплате исполнительского сбора по ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" вплоть до уголовной ответственности.

24.06.2019, 10:52

Рассмотрите вопрос об изменении формы реализации права на жилье с квартиры на жилищную субсидию, данная форма обеспечения жильем позволит Вам приобрести жилье в любом городе, районе, на любом этаже, а не там, где пожелает Минобороны России, тем более что постоянное жилье не строится и в ближайшее время не планируется.

Как это усматривается из СМИ, указанная форма обеспечения жильем станет основной и перспективной формой реализации военнослужащими своего права.

24.06.2019, 11:17

Это отговорки РУЖО следует обратиться в прокуратуру за проведением проверки незаконных действий МО. Далее обратиться в суд о восстановлении право на получении жилья согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище.

24.06.2019, 11:59