Вопрос о посещении суда по иску о возврате денежных средств после ликвидации КПК Надежное Будущее - имеет ли смысл и можно ли вернуть госпошлину?

• г. Вологда

Я являюсь пайщиком КПК Надежное Будущее (г.Вологда) в связи приостановкой деятельности КПК по предписанию ЦБ России выплаты были прекращены с марта 2019, я написала заявление о выходе из членов пайщиков КПК и расторжении договора, но в ответе получила отписку (сложилось трудное положение КПК и т.тд.) тогда 01.06.2019 я подала иск в суд о возврате денежных средств, суд назначен на 4 июля 2019, но узнала что 20 июня 2019 года состоялся суд инициированный Банком России в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации о ликвидации КПК Надежное Будущее, иск суд удовлетворил. У меня вопрос: имеет ли слысл мне ехать на суд в Вологду 04.07.19 (я проживаю в Череповце), т.к. я узнала что будет создана ликвидационная комиссия и денежные средства будут поделены между пайщиками пропорционально вкладам (дан срок 6 месяцев), может ли суд отказать мне сейчас в выплате всей суммы вклада? (т.к. на счетах КПК денег нет, только если поступления от заёмщиков). Если смысл мне отозвать иск и возможно ли вернуть уплаченную госпошлину 15 тыс руб. Жду ответа, заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если отзовете иск, то госпошлина будет возвращена. О ее возврате суд выносит определение, с которым надо обратиться в налоговую.

Если решение о ликвидации вступило в законную силу и Вашему суду известно об этом (КПК, конечно, передаст решение в суд, если кто-то из его работников существует), то в удовлетворении Вашего иска суд откажет. А для получения денег при разделе имущества ликвидируемого КПК Вам необходимо обратиться с документами.