Вопросы о рапорте на отпуск, увольнении и возможность отзыва

• г. Барнаул

Я являюсь сотрудником полиции. Написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, по выслуге лет. Сейчас узнал, что работодатель вправе не предоставлять отпуск, может уволить и предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск. При похождении ВВК выяснилось, что возможно изменится пункт статьи (по болезни) при увольнении. Вопрос: 1) Могу ли я отозвать рапорт, в какой срок и его форма; 2). Мои действия, если получу отказ или будет бездействие со стороны начальника об отзыве рапорта и сроки обращения в суд; 3). Могу ли я отозвать рапорт и написать рапорт на отпуск а затем рапорт на увольнение по результатам ВВК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Рапорт на отпуск с последующим увольнением можно отозвать только до начала такого отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом приказ об увольнении издается также до начала отпуска, а днем увольнения будет последний день отпуска. Если отпуск уже начался, то 2 и 3 вопросы уже не актуальны.

Отпуск с 1 октября. Все вопросы актуальны.

Пишите рапорт прямо сейчас, регистрируйте его в канцелярии.

В таком случае отзывайте рапорт, на имя того же руководителя, что и первый, в простой форме излагаете свою просьбу. Отказать в отзыве такого рапорта нельзя, если это произойдёт, то можно будет обратиться к вышестоящему руководителю. Пока не пройдёте ВВК и не получите заключение, рапорт на увольнение писать не стоит.