Как изменить местоположение газовой трубы в квартире и кто должен оплатить?

• г. Саратов

Приобрели квартиру в 5 этажном многоквартирном доме. Квартира находится на 1 этаже, угловая. Газовая труба заходит из подъезда и проходит по прихожей и далее на кухню, а дальше вверх по этажам. Обратились в газовую службу с просьбой перенести из квартиры эту трубу, чтобы заход был с лоджии и на кухню, в целях безопасности. Т.к дом не новый и эта труба соответсвенно никогда не менялась. Там выставили сумму в 30 000, чтобы это сделать. Хотелось бы узнать за наш счет это должно делаться и вообще какое то обслуживание и проверка этих труб как часто должны проводится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если газовая сеть именно таким образом проектировалась, то у вас нет права ее менять по вашему желанию, нужны разрешения. Если был самовольно изменен проект, тогда обратиться нужно в надзорный орган и сообщить о том, что вы обнаружили самовольное изменение газовой сети. От решения этого вопроса будет зависеть и оплата.