Как поступить в ситуации, если обвиняют в краже телефона и требуют компенсацию за его поломку?
Подруга была у знакомой на работе. По уходу случайно взяла с собой телефон знакомой (говорит одинаковые). Не ушла далеко и заметила чужой телефон в сумке. Стала вощвращаться что бы вернуть и к ней на встречу выбежала хощяйка телефона, с криками воровка и угрозой обратиться в полицию. Подруга телефон выронила, хощяйка его подобрала и ушла. А через несколько дней заявила что телефон сломан. И требует 10000 р за него или грозит обратиться в полицию. Якобы у нее есть свидетели что подруга украла у нее телефон. Как поступить в данной ситуации и что за это может быть. Поедлодение пополам оплатить ремонт и тп не лействуют. Или 10 тр или полиция и заявление о краже. Подскажите подалуйста.
В данном случае перспектив возбуждения уголовного дела нет. Просто надо стоять на своём. Кражи не было, телефон взят по ошибке. Упал он случайно.
Тут нет доказательств кражи или причинения вреда имуществу. Обратиться в суд или полицию таким лицам как она Вы, конечно, не запретите. Если предъявляется конкретная сумма причинения ущерба, она должна чем-то подтверждаться (отчетом об оценке и пр.)