Возможность оспорить и аннулировать договор об уступке долга коллекторам из-за нарушения закона о разглашении банковской тайны

Вопрос №15966031 из г. Тюмень
опубликован 24.06.2019, 18:48
Мой долг был передан уступкой коллекторам. В договоре указано, что банк имеет право продать долг хоть кому, любой организации, даже не имеющей право вести банковскую деятельность, но ведь тогда нарушается закон о разглашение банковской тайны. Могу ли я оспорить это и аннулировать договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не исполнять требование нового кредитора =ст 385 ГК РФ до выполнения банком ст 382 ГК РФ.

24.06.2019, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Оспорить можете. Будет проведена проверка обоснованности Ваших доводов и правомерности переуступки. По результатам проверки примут соответствующее решение.

24.06.2019, 21:22

А если договор был переуступлен в 2018 г, могу сейчас оспорить.

24.06.2019, 21:14

Оспорить можете. Будет проведена проверка обоснованности Ваших доводов и правомерности переуступки. По результатам проверки примут соответствующее решение.

24.06.2019, 21:21