Невозможность оплаты сверхурочной работы в предпраздничный день для воспитателей детского дома - соответствует ли это законодательству?

Вопрос №15966370 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2019, 19:51

Дорогие консультанты. Помогите разобраться: Работаю воспитателем в детском доме., график работы сменный (первая смена, вторая, ночная и три дня выходных). Нам никогда не оплачивают тот час сверурочной работы, который попадает на предпраздничный день. Конечно, уйти раньше мы не можем, но разве по ТК РФ этот час не считается для нас переработкой? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Александровна, спасибо за понятные разъяснения и можно ещё уточнить: "превысит норму рабочего времени и должна быть дополнительно оплачена" - но нам сразу оплачивают за отработанную дополнительно смену, значит в конце учётного периода уже ничего не полагается? И ещё - оплачивают работу в выходной день делая расчёты от оклада, но есть постановление КС РФ от июня 2019 года о том, что бы расчитывать эту оплату от ВСЕЙ зарплаты работника (оклад+компенсационные+ стимулирующие), т.е дваойная оплата в полном объёме, а не от оклада, что получается гораздо меньше... бухгалтерия ссылается на Положение об оплате труда, которое, вероятно надо менять?

27.06.2019, 14:44

Здравствуйте! Если оплата за дополнительные рабочие смены производится сразу, то в конце учетного периода это время (дополнительно оплаченное) не должно учитываться. Что касается конкретных расчетов и системы оплаты труда, установленной в Вашем учреждении, то ответить на Ваш вопрос можно только после изучения документов (Положение об оплате труда и др.).

29.06.2019, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Учитывая, что Вы работаете по графику сменности, то учет рабочего времени должен быть суммированным (ст. 104 ТК РФ). Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.При суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, который устанавливается работодателем, но не может быть более 1 года. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере.

25.06.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответ. Действительно у на суммированный учёт рабочего времени (за год). Если я правильно вас поняла этот предпраздный сокращённый рабочий день на нас тоже распространяется и этот час должен учитываться при подсчёте фактически отработанного времени в конце учётного периода. А входит ли в общую сумму отработанных часов те дни или смены, когда мы работаем в свои выходные дни за отсутствующих коллег?

25.06.2019, 21:22

При суммированном учете рабочего времени всё фактически отработанное работником время должно быть учтено. Тем более когда имеет место работа в дополнительные смены (за отсутствующего работника), которая по итогам учетного периода, скорее всего, превысит норму рабочего времени и должна быть дополнительно оплачена.

26.06.2019, 05:50

Ольга Александровна, спасибо за понятные разъяснения и можно ещё уточнить: "превысит норму рабочего времени и должна быть дополнительно оплачена" - но нам сразу оплачивают за отработанную дополнительно смену, значит в конце учётного периода уже ничего не полагается? И ещё - оплачивают работу в выходной день делая расчёты от оклада, но есть постановление КС РФ от июня 2019 года о том, что бы расчитывать эту оплату от ВСЕЙ зарплаты работника (оклад+компенсационные+ стимулирующие), т.е дваойная оплата в полном объёме, а не от оклада, что получается гораздо меньше... бухгалтерия ссылается на Положение об оплате труда, которое, вероятно надо менять?

27.06.2019, 14:44

Здравствуйте! Если оплата за дополнительные рабочие смены производится сразу, то в конце учетного периода это время (дополнительно оплаченное) не должно учитываться. Что касается конкретных расчетов и системы оплаты труда, установленной в Вашем учреждении, то ответить на Ваш вопрос можно только после изучения документов (Положение об оплате труда и др.).

29.06.2019, 06:11