Новосибирск, 24.06.2019, 20:33

После раскрытия моей анонимной жалобы, следователь требует, чтобы я писала заявления на обвиняемого. Может ли он меня заставить выполнить это требование?

Вопрос №15966564 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2019, 20:33
Я подала анонимную жалобу. Но потом решила позвонить следователю и спросить что с делом и сказала кто я. Теперь он говорит что анонимка раскрыта и теперь я обязана писать заявления на обвиняемого. Из за того что по телефону сказала кто я. Может ли он меня заставить меня это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить вас написать заявление никто не может.

Анонимные заявления не рассматриваются.

24.06.2019, 20:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получается, что если Вы не подпишитесь об ознакомлении со статьей 306 УК РФ - Заведомо ложный донос о совершении преступления, то может быть возбуждено уголовное дело в отношении Вас.

Если Вы знаете о преступлении, то зачем носить в себе его тяжесть - обратитесь лично в прокуратуру.

24.06.2019, 20:38

Дело уже завели хотят меня МЕНЯ к нему приобщить.

24.06.2019, 20:38

Здравствуйте!

Почему вы решили что нужно верить следователю? Как вы узнали вообще какому следователю звонить?

24.06.2019, 20:40

Это я узнала. Из за того что я по телефону якобы призналась что я оставила анонимку, теперь меня решили допросить. Но днем я ему сказала я не буду ни чего писать он сказал хорошо тогда о решение вы не узнаете. Потом позвонил вечером и давай на меня давить а почему не хотите и тому подобное и позвал на беседу. И как быть я не хочу там ни как участвовать.

24.06.2019, 20:44

Просто не берите трубку и все. Просто если вы придете и дадите показания он заведет дело. Если не придете то не будет заводить, так как действительно анонимки не рассматривают, если они конечно не связаны с тяжкими преступлениями.

24.06.2019, 21:41