LSN Messenger
Краснодар, 24.06.2019, 22:46

Имеет ли право энергосеть отключить свет за неполную неуплату, и наложить штраф?

Вопрос №15967104 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2019, 22:46
Имеет ли право энергосеть отключить свет за неполную неуплату, и наложить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, имеет право, но при определенных условиях:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

24.06.2019, 23:02

Василий Николаевич, поставили пломбу на счётчик и дали бумажку с суммой 1000 р услуга одну электроустановку, долг полностью погасили, нужно оплачивать штраф?

24.06.2019, 23:09

Вы имеете ввиду начисленные и неоплаченные пени? Да, конечно.

25.06.2019, 00:41

Нет не пени, а именно бланк с указанием суммы в 1000, за преостановление пользования электроэнергией.

25.06.2019, 06:33

Скорее всего это не штраф, а расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги, которые подлежат возмещению за счет потребителя.

25.06.2019, 09:34