Казань, 25.06.2019, 06:50

Советы по решению сложной ситуации - бывший муж подал иск на выкуп доли в кредите, требует дополнительную сумму, не платит алименты и имеет все права на своей стороне, встречный иск не принят судом

Вопрос №15967903 из г. Киров
опубликован 25.06.2019, 06:50
У меня вопрос, со мной судится бывший муж, на мне уже большой кредит пришлось выкупать его долю и он еще требует взыскать 100000 за кредит, который мы брали в браке, что делать, я не знаю, а он не платит ни алименты и за квартплату задолженнность и все права на его стороне, мы подали встречный иск, что он без моего согласия подарил машину а потом продал, но суд во встречном иске отказал, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По алиментам изучайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Привлекайте через приставов по ст. 5.35.1, КоАП РФ, возможно и по ст. 157 УК РФ следующий шаг. Взыскивайте неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ.

Задолженность по оплате за ЖКУ тоже взыскивайте по суду. Если вы не отменяли судебный приказ, то взыскивают долг солидарно и у кого доходы найдут с того и спишут деньги. При отмене судебного приказа заявитель подаст иск и вот тогда вы уже будете настаивать на том, чтобы оплату разделили согласно вашим долям в общем имуществе. Определите порядок оплаты за ЖКУ через суд, т.к. соглашение подписывать бывший не будет.

В личку напишите - sl.64@mail.ru

25.06.2019, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд по индексации документов, напрягайте приставов, пусть выносят ему ограничения по водительскому удостоверению, по выезду за пределы РФ, Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд. Пожалуй это один из способов, заставить приставов работать. Что касаемо имущества, то раздел такого имущества возможен если все приобреталось в браке. Давите на него со стороны приставов.

25.06.2019, 06:54

Вы не с тем иском обращались. Надо было признавать договор дарения мнимым, требовать обращения взыскания на машину, взыскания уплаченной Вами кварплаты, требовать от приставов наложения ограничений на машину, право управления машиной, привлечения должника к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ. У Вас много рычагов воздействия.

25.06.2019, 07:00

Наталья, добрый вечер!

Подавать иск на алименты-здесь закон не на его стороне подавать апелляцию (Если срок не прошел,).

Обращаться к приставам.

26.06.2019, 00:31

Он везде делает отказ от моих исков, мне везде отказывают, я не знаю у кого просить мне помощи, как мне сейчас быть.

25.06.2019, 07:16

Отказывают, потому что не то требуете или неправильно составляете исковое заявление, делаете неверные шаги, недорабатываете. У Вас очень много рычагов воздействия на должника.

25.06.2019, 07:19

Вам нужно выбрать юриста на сайт и просить откорректировать ваше исковое.

25.06.2019, 07:22