Бийск, 25.06.2019, 09:39

Согласие органов опеки на продажу комнаты, принадлежащей несовершеннолетним - возможность совершения родственных сделок и право на отказ

Вопрос №15968664 из г. Новосибирск
опубликован 25.06.2019, 09:39
Необходимо согласие органов опеки на продажу комнаты, собственниками которой являются несовершеннолетние. Дают ли разрешения на продажу этой комнаты с одновременной покупкой доли на их имя в доме бабушки (родственные сделки). Имеют ли право отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право отказать, по ст. 37 ГК РФ. Вообще все будет зависеть от специалиста опеки, т.к. только он решает такие вопросы.

25.06.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На каком основании органы опеки требуют копию паспорта покупателя, для выдачи согласия на продажу, если покупатель согласия на обработку персональных данных им не давал? И каким образом органы опеки проверяют родственные связи?

25.06.2019, 10:40

"требуют копию паспорта " - и правильно требуют...

"каким образом органы опеки проверяют родственные связи" - в помощью предоставленных документов...

"покупатель согласия на обработку персональных данных им не давал" - умничать не нужно покупателю, а нужно иметь элементаное понимание, что без паспортных данных ни одна сделка не совершается...

25.06.2019, 10:44

Это не умничание, а реальные факты! Покупатели отказываются! В чем тогда защита прав несовершеннолетних, если каждый покупатель отказывается предоставлять свои персональные данные в опеку, тем самым сделка не происходит? И еще вопрос законно ли требование справки об отсутствии долга по продаваемой квартире, если покупатель уже согласен ее приоьрести?

25.06.2019, 10:56

"Это не умничание, а реальные факты" - эти "факты" от не желания людей немного подумать над тем, что как таковые его паспортные данные никому не нужны...

"В чем тогда защита прав несовершеннолетних, если каждый покупатель отказывается предоставлять свои персональные данные" - вы смешали в одну кучу "права несовершеннолетних" и тупость людей-продавцов... ищите других продавцов...

"законно ли требование справки об отсутствии долга по продаваемой квартире" - законно...

25.06.2019, 11:27