Вопрос о праве инспектора ПДН общаться с несовершеннолетними без участия родителей

Скажите, пожалуйста, интересует такой вопрос: имеет ли право инспектор ПДН звонить напрямую несовершеннолетнему ребенку и общаться с ним, минуя родителей?

Лучший ответ

Добрый день!

Если звонок связан с проверкой сообщений о правонарушениях (преступлениях, административных правонарушениях), то общаться инспектор может только через родителей, поскольку это предусмотрено процессуальным законодательством (ст. 191 УПК).

У нас в городе запретили общение с детьми без родителей, так как у меня племянник в 14 лет повесился за школой, убежав с урока, когда ему сказали, что его ждут в учительской полицейские, которые приехали его опрашивать в связи с какими то кражами.

[/quote]

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Ст. 25.6, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.06.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Благодарю за потраченное время!

Это лучший ответ

Вообще-то запрета на звонки несовершеннолетним как такового у инспектора ПДН нет в данном случае. Но если вопрос касается допроса, то родители должны присутствовать

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция), ст 13

Наконец-то все понятно, благодарю!

До 14 лет участие педагога обязательно, после 14 - на усмотрение следователя.

В случае, если несовершеннолетний - подозреваемый или обвиняемый - обязательно участие защитника. До 16 лет (либо, если 16 уже есть, но отстает в психическом развитии) участие педагога или психолога обязательно. Законный представитель допускается с момента первого допроса несовершеннолетнего.

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего ПОТРЕПЕВШЕГО ИЛИ СВИДЕТЕЛЯ

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Статья 425 Допрос несовершеннолетнего ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Удачи!

Спасибо за помощь!

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) регламентирует деятельность ПДН

В этом Приказе нет нормы, запрещающей инспектору ПДН напрямую звонить несовершеннолетнему ребенку Если такие звонки не наносят ущерб неустоявшейся психики ребенка, то в таких звонках нет ничего противозаконного.

Большое спасибо!

Да, у инспектора есть право проводить беседу с ребенком без родителей. Это право установлено ст. 13 Закона рФ "О полиции", а также Федеральным закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

В рамках административного или уголовного производства при допросе несовершеннолетнего обязательно участие педагога.

Спасибо, все понятно!

Добрый день Татьяна

Инспектор ПНД в первую очередь должен известить родителя ребёнка о намерении проведения беседы

В случае несогласия с действиями инспектора ПДН, любой из родителей ребенка имеет право обратиться к вышестоящему руководству инспектора ПДН, так же может обратиться в прокуратуру на соблюдение законодательства и проведения проверки. Любой из родителей ребенка, в течение десяти дней имеет право с момента совершения действий инспектором ПДН, обратиться в суд для обжалования действий инспектора ПДН.

Основные полномочия сотрудников ПДН при МВД регулирует ФЗ «О полиции», но основные полномочия и порядок работы инспектора по делам несовершеннолетних прописаны в приказе МВД РФ N 845 «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» от 15.10.2013.

Хороший ответ. Спасибо!