Вопросы увольнения по истечении срока срочного трудового договора при освобождении постоянного места работы в организации

• г. Тула

Работаю по срочному трудовому договору на месте работника, который находиться в отпуске по уходу за ребенком, срок договора истекает 19.07.19 г. В апреле 2019 г этот работник, не дожидаясь окончания отпуска по уходу переводится на другую дожность в этой же организации, т.е постоянное место работы освобождается. Может ли работодатель меня уволить по истечению срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, так как это срочный договор.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

А в случае если этот работник на работу не вышел, т.к переведен на другую должность.