Бывший работодатель потерял мою трудовую книжку - что делать и как восстановить ее?

• г. Краснодар

Такая ситуация, бывший работодатель потерял трудовую книжку, и теперь я отстажировалась на новой работе и у меня просят трудовую для оформления, при этом бывший работодатель говорит чтоб я сама шла в пенсионный фонд и восстанавливала её. Как мне правильно поступить? В трудовой стаж почти 4 года, на сколько я знаю, если работодатель потерял книжку то он и должен восстановить её и выдать дубликат. Книжку не могут найти уже месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, можно сделать дубликат.

Добрый день!

Вам работодатель может что угодно говорить и отнекиваться.

Вам надо:

1. в письменном виде с жалобой обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

2. если он проигнорирует, то в судебном порядке.

Для дубликата нужны какие нибудь документы? У меня трудовые договора с прошлых работ всвязи с переездами потерялись.