Как защитить себя от описания имущества при недоуплате микрофинансовой организации
Добрый день!
Описать имущество они ни в каком случае не вправе. Это не в их компетенции.
По закону они вправе требовать вернуть деньги и подать в суд по вашему долгу.
Говорите им, чтобы они решали вопросы только в рамках закона, то есть через суд.
Здравствуйте.
Основной закон, регулирующий вопросы взыскания имущества - ФЗ "Об исполнительном производстве".
МФО никакое имущество "описывать" не вправе. Изымают имущество только судебные приставы и только по вступившему в силу решению суда.
Возможность обращения в суд со стороны МФО - их право. Суд при этом может снижать размеры неустоек, в том числе в связи с материальным положением лица.
Удачи.
Если хотите реальную помощь компетентного юриста, позвоните мне, тел. на моей странице. На очной консультации посмотрю ваши документы и определимся как лучше поступить. Консультация 300 р. (включает изучение документов, оценка возможности просуживания, рекомендации по переговорам с МФО)
Так они не подают в суд я им об этом уже с 2016 года говорю.
В такой ситуации вам ничего делать не нужно. Если исполнительное производство не возбуждено, или возбуждено по истечению 3 лет с момента наступления выполнения вами. Обязательства они вообще не имеют права требовать с вас чего либо.
Как можно узнать есть ли испольнительное производство и возбуждено ли оно?
На официальном сайте ФССП по своей ФИО можете все уточнить и проверить.
Письмо ни какого и ни куда не приходило.
Ну тогда не стоит пока беспокоиться по этому вопросу.
На фссп все чисто. Спасибо за ответ!