Абдулино, 25.06.2019, 15:46

Как защитить себя от описания имущества при недоуплате микрофинансовой организации

Вопрос №15971061 из г. Оренбург
опубликован 25.06.2019, 15:46
Я выплачиваю мфо просроченный займ по 200 р (брала в 2016) меня сократили я полтора года не платила, потом забыла (по той причине что у меня еще есть просроченные займы но мы с ними договорились о рассрочки я выплачиваю все вовремя) но а с этой организацией не можем найти общей язык. Вот я и начала выплачивать в том году (понимаю что это очень мало) сколько позволяет зп. Вот недавно эта организация и говорит что я оплачиваю очень мало и они могут описать имущество (на суд не подают) На какой закон мне в данной ситуации опираться? Могут ли они описать имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Описать имущество они ни в каком случае не вправе. Это не в их компетенции.

По закону они вправе требовать вернуть деньги и подать в суд по вашему долгу.

Говорите им, чтобы они решали вопросы только в рамках закона, то есть через суд.

25.06.2019, 16:05

Здравствуйте.

Основной закон, регулирующий вопросы взыскания имущества - ФЗ "Об исполнительном производстве".

МФО никакое имущество "описывать" не вправе. Изымают имущество только судебные приставы и только по вступившему в силу решению суда.

Возможность обращения в суд со стороны МФО - их право. Суд при этом может снижать размеры неустоек, в том числе в связи с материальным положением лица.

Удачи.

25.06.2019, 16:10

Если хотите реальную помощь компетентного юриста, позвоните мне, тел. на моей странице. На очной консультации посмотрю ваши документы и определимся как лучше поступить. Консультация 300 р. (включает изучение документов, оценка возможности просуживания, рекомендации по переговорам с МФО)

27.06.2019, 00:17

Так они не подают в суд я им об этом уже с 2016 года говорю.

25.06.2019, 17:11

В такой ситуации вам ничего делать не нужно. Если исполнительное производство не возбуждено, или возбуждено по истечению 3 лет с момента наступления выполнения вами. Обязательства они вообще не имеют права требовать с вас чего либо.

25.06.2019, 17:18

Как можно узнать есть ли испольнительное производство и возбуждено ли оно?

26.06.2019, 11:39

На официальном сайте ФССП по своей ФИО можете все уточнить и проверить.

26.06.2019, 11:43

Письмо ни какого и ни куда не приходило.

26.06.2019, 11:42

Ну тогда не стоит пока беспокоиться по этому вопросу.

26.06.2019, 11:44

На фссп все чисто. Спасибо за ответ!

26.06.2019, 11:51