Возможность полиции проникнуть в квартиру розыскиваемого без постановления об обыске
Если осужденный находится в розыске, могут ли сотрудники полиции без постановления об обыске зайти в квартиру по адресу его регистрации.
Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, связанные с ограничением конституционных прав граждан, по общему правилу производятся на основании судебного решения. Однако в некоторых случаях (например, при наличии оснований полагать, что может быть совершено тяжкое преступление), сотрудники полиции могут попасть в жилище и без решения суда - при наличии мотивированного постановления следователя или руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельности, что не освобождает их от обязанности впоследствии - в течение 24 часов - обратиться в суд за заключением о законности таких действий.