Снежинск, 25.06.2019, 18:43

Военному пенсионеру отказывают в жилье и доступе к медицинской помощи - просьба о помощи

Вопрос №15971995 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2019, 18:43
Нам нужна помощь. Я являюсь военнымипенсионером. Но в нашем государстве своевременно жильем не обеспечили. Я выиграл два суда. Но воинская часть молчит и ничего не действует. Прописка в паспорте у меня отсутствует, временной регистрации я не могу не с кем решить вопрос. Никто не идёт на встречу. В ходе несение военной службы получил хроническое заболевание «хронический гломолунефрит». На учёт врачу нефрологу встать не могу, без прописки и жилья. На работу не берут по той же проблеме. Прошу Вас помочь в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давно могли бы получить жилье. Теперь нужно работать в рамках исполнительного производства.

25.06.2019, 18:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исполнительные листы по двум выигранным процессам получали?

25.06.2019, 18:50

По какой причине они своевременно не обеспечили жильем?

25.06.2019, 19:05

Не понятен ответ, можно разъяснить нам?

25.06.2019, 18:49

Уже разъяснил, прочитайте его.

25.06.2019, 18:50

Если судом было вынесено решение об обязании воинской части предоставить жилье, а истцом были получены исполнительные листы и переданы в ФССП, то Ваша основная задача взаимодействовать с судебным приставом-исполнителем, а у пристава - с воинской частью в части обеспечения военного пенсионера жильем.

25.06.2019, 18:54

Одно дело рассматривалось что военская часть отказала постановке на учёт жилищной комиссии, данное дело выиграл. Ответчик подал Апелляционную жалобу, высший суд где суд удовлетворил ранние решение первого суда. Вопрос человек без прописки, и без обеспечения жилья. Куда нам обратиться дальше?

25.06.2019, 18:56

Теперь на учет поставили?

Куда делать прописка?

Без изучения документов и всех обстоятельств трудно что-то советовать.

25.06.2019, 19:01

Они исполнили решение суда тем что поставили последним в очереди на учёт, а мне тем временем негде жить, и нет постоянной прописки.

25.06.2019, 18:58

По причине того что якобы отец в 1985 году получал от государство жильё тем и оргументмровали, поэтому не поставили на учёт и уволили его без жилья.

25.06.2019, 19:08

Посмотрите статью. Ваш случай?

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

""ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

""2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

""1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

25.06.2019, 19:10

У нас небыло служебного жилья от военской части, мы снимали за собственные деньги.

25.06.2019, 19:14

Изучайте документы, на основании которых отцом получена квартира в 1985 году.

25.06.2019, 19:32

Просто куда нам можно обратиться в какие службы, учереждения, в организации куда мы с этим вопросом можем обратиться. Ведь они могут обеспечить жильём через 10 лет, а как ему проживать без прописки на территории РФ.

25.06.2019, 19:25