Санкт-Петербург, 25.06.2019, 20:16

Запрос на справку о статусе отца ребенка как неплательщика алиментов - возможно ли это и как оформляется?

Вопрос №15972380 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2019, 20:16
В опеку потребовали справку от судебных приставов что отец ребёнка злостный неплательщик алиментов. Причём расчёт по алиментам с указаниям долга их не устроил. Судебные приставы дадут такую справку? Бывает такая форма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скажите пусть сами запрос делают.

25.06.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы знаете, что я Вам поясню. Для опеки нужна информация о том, что отец уклоняется от уплаты алиментов систематически. То есть не оказывает материальной поддержки, не выплачивает денежного содержания на ребёнка. Если отец выплачивает алименты не в полном объёме,но ежемесячно, долг естественно будет. Отсюда и постановление о расчёте задолженности. Но это не свидетельство того, что отец злостно уклоняется, и не основание для лишения прав на отца. Вообще не понятно почему у Вас всё происходит в устной форме. Нет конкретики и в Вашем Вопросе. Справки такой формы нет. Если Вы,например хотите лешить отца родительских прав, ТО ПИШИТЕ ОБ ЭТОМ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ОРГАНЫ. А...ОРГАНЫ ОПЕКИ ОБЯЗАНЫ ЛИБО ПРИНЯТЬ ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ЛИБО ОТКАЗАТЬ, НО...ОПЯТЬ ЖЕ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Любой отказ мотивируется, ссылаясь на требования, которые должны соблюдаться. Они же не первый день работают. Другое дело неграмотные специалисты, которые не могут или не хотят работать. Для этого есть руководитель, куда Вы можете обратиться, с жалобой на специалиста органов опеки. В случае не разъяснения ситуации с органами опеки, сходите в прокуратуру, разочек напишите жалобу и на судебных приставов, за невыполнение своих обязанностей по взысканию алиментов и на органы опеки. А судебные приставы вообще должны уголовное дело возбудить в отношении должника, если он злостный неплательщик.

25.06.2019, 20:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Такую справку требуют из опеки, что отец злостный не плательщик алиментов после того как я обратилась за разрешением поменять фамилию ребёнка на свою.

25.06.2019, 21:43

Форма такой справки не существует, через ЗАГС поменяйте фамилию, лишите его родительских прав.

25.06.2019, 22:02

Анастасия, я написала всё,что касается органов опеки, через ЗАГс Вы фамилию не поменяете. Повторюсь ещё раз. Что требуется от Вастолько написать заявление в органы опеки и попечительства о лишении родительских прав. Органы опеки обязаны отреагировать на Ваше заявление, запросить инфо. В службе судебных приставов, это их работа. Заявление пишите в двух экзэмплярах, одно оставляете себе, другое отдаёте,обязательно пусть поставят регистрационный номер Вашего обращения. Пнимаю, сейчас везде бардак и рикто никому не нужен. По Вашему письменному обращению органы опеки обязаны провести проверку, дать Вам либо письменный отказ, либо начать процедуру лишения. В ТОМ случае, если органы опеки не отреагируют на Ваше заявление, идите в Прокуратуру, не оставляйте Ваш вопрос висеть в воздухе. Да... И НАУЧИТЕСЬ ТРЕБОВАТЬ, а не просить. Напишите в прокуратуру заявление о бездействии и органов опеки и судебных приставов. Опять же в письменном виде, одно себе, другое в Прокуратуру с рег. номером. Заведите папку, собирайте все документы, заявления, И ОТСТАИВАЙТЕ ВАШИ ПРАВА, НЕ сидте, не теряйте время.

27.06.2019, 10:14