Москва, 25.06.2019, 21:04

Вопрос об отмене регистрации права собственности на квартиру в случае оспаривания решения суда

Вопрос №15972545 из г. Москва
опубликован 25.06.2019, 21:04
У супругов есть квартира, купленная в ипотеку. Ипотека не выплачена. В соответствии с кредитным договором квартира оформлена на титульного созаемщика - бывшего супруга. Бывшая жена обратилась в суд с иском о разделе. Суд разделил квартиру. Была подана краткая апелляционная жалоба, чтобы не пропустить сроки. Полное мотивированное решение смогли получить на руки только через два месяца. Сразу подали полную апелляционную жалобу и на всякий случай ходатайство о восстановлении срока. Тем времени отведенный законом срок на апелляцию прошёл. Бывшая жена оформила право собственности в росреестре. Но ведь дело еще обжалуется. Отказов по жалобе получено не было. Можно ли отменить регистрацию права бывшей супругой. Какие документы нужно получать и куда с ними обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя уже отменить.

Кто то здесь Вам врет.

Если бы была подана апелл жалоба. То решение не вступило бы в законную силу и супруга не получила бы решение с отметкой о вступлении его в законную силу.

Значит не была подана апелл жалоба.

Теперь только апелляция. Если отменит решение суда.

Но оснований для этого нет: квартира приобретена в браке, а потому у неё 1\2 доля.

Не оплата ипотеки на это право не влияет никак.

26.06.2019, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер! Вам нужно щакащать выписку егрн и обжаловать действия росреестра!

25.06.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Необходимо понять, какой именно документ послужил основанием для регистрации права. От этого будет зависеть выбор варианта решения вопроса с регистрацией. Это может быть самостоятельный иск, поворот исполнения решения и др.

Вопрос по обжалованию решения надо доводить до конца в любом случае.

При необходимости Вы можете обратиться за юр помощью.

25.06.2019, 21:16

Основанием для регистрации послужило решение суда о разделе имущества. В изготовленном решении была допущена ошибка (опечатка в адресе). Сторона бывшей супруги подала ходатайство об исправлении опечатки. Когда я узнавал в суде о том, когда будет назначено рассмотрение апелляционной жалобы, мне сказали, что корректировка будет где-то в июле. Рассмотрение назначат где-то на август. Видимо в Росреестре опечатку не заметили и оформили право так. Таким образом рассмотрение апелляции будет только в авгусе, а право собственности бывшая супруга уже оформила.

25.06.2019, 21:47

Добрый вечер! Что-то очень странная у вас ситуация, даже чересчур... Это значит, что супруга получила решение раньше, а вы только через два месяца? И банк согласился?! В это невозможно поверить... Обычно ипотеку делят только с оговоркой-после полного погашения кредита, поскольку в статусе созаемщиков вы несёте солидарную ответственность за всю квартиру, а при разделе-каждый за свою долю... Банки на это никогда не идут! Вместо целой квартиры в залоге у банка оказываются доли, которые на торгах невозможно продать. По-моему вам морочат голову... Вам необходимо срочно обращаться с иском в суд, но не к росреестру, а к бывшей супруге и признавать её право собственности отсутствующим, ждать не нужно... обращаться в суд бегом! И самое главное - привлекался ли банк к участию в деле, и что по поводу раздела сказал? Это должно быть главным аргументом как в апелляционной жалобе, так и при оспаривания права собственности супруги.

25.06.2019, 22:06

Не понятно, как она могла получить копию решения с отметкой о вступлении в силу. Только так было бы возможно зарегистрировать свое право.

Сейчас оспаривать действия Росреестра нет смысла, поскольку по времени этот процесс уйдет далеко за дату Вашей апелляции.

Дождитесь результата апелляции. Если решение не изменят, значит и в плане регистрации все останется по прежнему.

Если изменят, тогда поворот исполнения.

25.06.2019, 22:10

Николай, на мой взгляд, стоило бы заявить заявление о применении обеспечительных мер.

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

...

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

25.06.2019, 23:11