МРОТ составляет 11280 рублей - Законно ли вычитание подоходного налога из зарплаты, и я получаю меньше 9500 рублей на руки, что меньше прожиточного минимума?
Здравствуйте.
По России установлен МРОТ 11280 руб., в отдельных субъектах РФ эта сумма может быть увеличена.
Работодатель обязан высчитать НДФЛ со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.
Зарплата является налогооблагаемым доходом, с которого удерживается подоходный налог (НДФЛ).
При этом не важно, в каком размере выплачивается заработная плата, НДФЛ нужно вычесть в любом случае.
Поэтому с зарплаты, равной минимальной, работодателю также нужно высчитать налог на доходы физических лиц (13%).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))