Проблемы с выплатой страховки после ДТП - как правильно оформить заявление?

В конце марта было дтп, я пострадавший. Двое участников повреждения на вид небольшие. Позвонили в гибдд, сказали оформлять европротокол. У меня каско в АльфаСтрахование. Оформили ремонт у дилера. Машину отремонтировали. Сегодня позвонили из страховой, сказали что им дилер выставил счёт на 229 тысяч, а это больше чем по европротоколу. Сказали что эти деньги взыщут с меня, а я потом через суд с виновника. Предложили выход-написать заявление вместе с виновником в гибдд об оформлении дтп. Как поступить в данной ситуации и как правильно написать заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте! Получив отказ в полной выплате от страховой, в связи с недостаточной суммой по европротоколу, ст. 11.1 федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019), вы вправе через суд взыскать недостающую сумму с виновника или со страховой. Обязательно в числе исковых требований, просите суд признать соглашение участников ДТП об оформлении без участия сотрудников ГИБДД недействительным и взыскании суммы, превышающей допустимую при оформлении дтп без сотрудников гаи.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Здравствуйте! С Вас не взыщут. Нет оснований. Вам можно никак не поступать. "Голова должна болеть" у виновника ДТП. Т.к. Вы потерпевший, то ущерб должен быть возмещен Вам, а не Вы должны оплачивать этот ущерб. А страховщик пусть взыскивает со страховой виновника в порядке суброгации (ст.965 ГК РФ) и недостающую сумму сверх страховой выплаты с виновника в порядке регресса. Вас их взаимоотношения не должны волновать. В ГИБДД оформить ДТП попробовать можно, обратившись и описав ситуацию. Тогда будет не европротокол (11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") и сумма возмещения больше. Однако прошло много времени с момента ДТП. Заявления как такового тут не пишут, а дело возбуждают по факту: один виновен, другой нет. Вот только авто уже отремонтированы. И в ГИБДД могут резонно заявить, что не могут достоверно установить требуемые факты для оформления ДТП. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Доброго времени суток Ирина

По правилам регресса страховая компания полностью или частично компенсирует сумму ущерба пострадавшей стороне, после чего получает право взыскать эту сумму с водителя, виновного в совершении ДТП. Иначе говоря как пострадавшая сторона с вас ничего и никто взыскивать не в праве.

Исходя из норм законодательства об ОСАГО (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), возникает понятие регресса.

Регресс представляет собой право страховой компании при определенных условиях взыскать сумму выплаченной страховой компенсации с виновника аварии.

По правилам регресса страховая компания полностью или частично компенсирует сумму ущерба пострадавшей стороне, после чего получает право взыскать эту сумму с водителя, виновного в совершении ДТП.