Сбербанк и Колатоэнергосбыт - удержание и списание зарплаты - нарушение или законная практика?

У меня в пользу сбербанка удерживают 50 процентов от зарплаты. И ещё Сбербанк списал половину от половины зарплаты в пользу колатоэнергосбыт. Имеет ли право банк списывать? Получается в результате я теряю от зарплаты 70-75 процентов.
Лучший ответ

Здравствуйте, удержания с зарплаты в 50 процентов, тут должно быть судебное решение, которое передано в бухгалтерию Вашего, предприятия. Но и тут есть исключения: Если у вас один и больше несовершеннолетних детей, то у вас будут забирать 25-30%;

Если у вас дети учатся в вузе на платном основании – 30%.

Если в период, когда вы являетесь должником банка, вы овдовели и остались с несовершеннолетними детьми — 20-25% (в зависимости от размера вашей зарплаты).

Если вы овдовели, но детей у вас нет или они совершеннолетние, удержания из заработной платы будут становить 50%.

А удержания в 70 процентов это особые случаи. Если, что обращайтесь, расскажу как можно снизить.

Нет, это неправомерно.

Здравствуйте.

Банк имеет право списывать, если получает исполнительный документ, а вот количество списываемого ограничено законом (статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве). 50% - для большинства оснований, 70% - для некоторых.

Удачи.