Как ликвидировать долг перед Энергосбытом в СНТ - практика отключения неплательщиков по закону?

Вопрос №15974985 из г. Чита
опубликован 26.06.2019, 10:21
Необходимо мнение! Наше СНТ задолжало Энергосбыту (ЧЭС) 2,5 млн. руб. - результат воровства предыдущих председателей и не платежей потерь по нашим сетям. Новое руководство предпринимает все законные средства для ликвидации долга. На данный момент он снизился в 3 раза, с трудом протащили решение собрания на оплату текущих потерь в % от индивидуального потребления и фиксированные взносы на погашение до 1 сентября. Уже после решения ОС получили предписание от ЧЭС, естественно с более ранними сроками, на ограничение подачи эл. эн. и в случае полного не погашения долга полное ограничение. Оплатившие всё, готовы идти с топорами на должников, требуют их отключить. С должниками по текущему потреблению проще, а вот собрать взносы проблема. Думаем начать отключать от сетей, тех, кто не платит опираясь на Статью 2.7 КоАП РФ. Крайняя необходимость. Но мнения разделились, практику подобную найти не смогли, в основном ДТП, а терять время, нарушать закон и подставлять председателя не хочется. Применим ли закон в нашем случае? Если нет, то есть ли еще какой законный способ воздействия? Очень необходимо Ваше мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ст.2.7 КоАП РФ неприменима однозначно. Нужно искать другое решение. Единственный законный способ воздействия - взыскание долгов в судебном порядке. Нет других решений.

26.06.2019, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 2.7 КоАП РФ не имеет отношения к Вашему вопросу. Она просто неприменима к ситуации. Порядок отключения должен быть прописан в Ваших внутренних актах, решениях собрания.

Надо деньги взыскивать по решениям суда, через приставов (ст. 13 ГПК РФ)

26.06.2019, 10:23

Согласно абз. 6 подпункта б) п. 2 Постановления Правительства РФ от 10.11.2017 N 1351 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в отношении отдельных групп потребителей" членам СНТ электроэнергия может быть отключена в случае ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению.

Таким образом, СНТ имеет право отключить должников по электроэнергии.

Ст. 2.7 КоАП к вам никакого отношения не имеет, т.к. закон СНТ в данном случае не нарушит.

26.06.2019, 10:27

Добрый день! Кодекс об административных правонарушениях устанавливает ответственность за деяния, предусмотренные настоящим Кодексом. Ст.2.7 КоАп РФ применяется при освобождении от административного наказания. Должников отключают за долги в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии. И одновременно обращаются в суд на взыскание долга. Других законных способов нет.

26.06.2019, 10:30

Здравствуйте Анатолий. КоАП РФ в вашей ситуации не может быть применим. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ). Что касается отключения должников, то для ответа на ваш вопрос нужно знать условия устава вашего СНТ.

26.06.2019, 10:34

Оплатившие всё, готовы идти с топорами на должников, - им следует знать о статье 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет...

СНТ обязано оплатить задолженность для обеспечения электричеством всего СНТ.

Для взыскания задолженности с отдельных членов СНТ законом предусмотрено обращение в суд.

Согласно статьи 121 ГПК РФ:

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

26.06.2019, 10:53

Условия правомерности действий при крайней необходимости в административном праве

К таковым условиям относятся следующие:

Наличие опасности, угрожающей прямо и очевидно хотя бы одному из следующих благ:

- личности и правам данного лица;

- тем же благам третьих лиц;

- интересам социума;

- интересам государства.

Нам нужно отключать за не уплату взноса на погашение долга, иначе отключат и будут нарушены права добросовестных людей.

Отключение должников - это не вынужденное нарушение закона? Ведь на законные действия времени нет, пострадают невинные. Должники могут восстановить свои права, оплатив личный долг.

Смысл Ст. 2.7 КоАП: Угроза причинения вреда одним правоохраняемым интересам устраняется путем причинения вреда, хотя и меньшего, другим.

Законные методы мы знаем, но они не способны своевременно сработать.

И в наших внутренних актах, решениях собрания это прописано, я писал выше.

26.06.2019, 10:47

Да вы поймите, что ст.2.7 применяется при вынесении постановления о назначении административного наказания должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях: полицейский, МЧС, налоговый орган, суд,прокурор.

26.06.2019, 10:49

Я же Вам написала, СНТ имеет право отключать неплательщиков от электроэнергии, в чем нарушение прав? Нет нарушения права в этом случае, никто не привлечёт СНТ к административной ответственности и не придётся доказывать наличие оснований для ст. 2.7 КОАП.

26.06.2019, 10:50

Право отключать имеем, но есть решение ОС после 1 сентября, нас ВСЕХ отключат раньше. Отключив сейчас, мы нарушим закон и особо "упёртые" грозятся судом, что грозит председателю административным наказанием.

Применима ли для оправдания отключения ст. 2.7 как действия в состоянии крайней необходимости?

26.06.2019, 11:08

Так все таки применима к нам ст. 2.7? в случае, если пожалуются на не законные действия председателя?

26.06.2019, 12:18

Нет. Крайняя необходимость-это действия предпринятые для предотвращения массовых глобальных последствий, техногенных катастроф и аварий. Если вы нарушите порядок отключения, который предусмотрен законом, то это злоупотребление правом.

26.06.2019, 12:22