LSN Messenger
Саранск, 26.06.2019, 10:43

Размер государственной пошлины при подаче заявления в суд о наступлении срока исковой давности по кредитному договору

Вопрос №15975200 из г. Саранск
опубликован 26.06.2019, 10:43
Скажите, собираюсь подать заявление в суд о наступлении срока исковой давности по кредитному договору. Нужно ли платить гос. Пошлину, если да, то в каком размере? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого иска (способа правовой защиты) не существует. Коллекторы имеют право подать в суд, а вам в этом случае нужно явиться в суд и подготовить возражение о пропуске коллекторами срока исковой давности (ст.196-200 ГК РФ), после чего суд коллекторам откажет. Вот и все дела. Другого способа не существует.

26.06.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не бывает таких исковых. Ходатайство о применении срока исковой давности заявляется уже непосредственно в суде ответчиком. Когда истец выходит с требованием о взыскании долга. Это встречное заявление.

26.06.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Прошло 6 лет. Уже после последнего платежа. Обьявились коллекторы. Они в суд имею право подавать?

26.06.2019, 10:51

Да, имеют права подавать в суд. Истечение СИД не является основанием в отказе в приеме иска.

26.06.2019, 10:54

Здравствуйте, Андрей.

Да, в суд они имеют право подать, и вот после этого, вы можете подать встречное ходатайство о применении срока исковой давности.

26.06.2019, 10:55

Я не знаю. Если есть у них договор по уступке права требования или доверенность, то могут подавать. В любом случае, проценты по кредитному договору и сейчас идут у вас, за последние три года могут взыскать.

26.06.2019, 11:00