Размер государственной пошлины при подаче заявления в суд о наступлении срока исковой давности по кредитному договору
Скажите, собираюсь подать заявление в суд о наступлении срока исковой давности по кредитному договору. Нужно ли платить гос. Пошлину, если да, то в каком размере? Спасибо заранее!
Такого иска (способа правовой защиты) не существует. Коллекторы имеют право подать в суд, а вам в этом случае нужно явиться в суд и подготовить возражение о пропуске коллекторами срока исковой давности (ст.
Не бывает таких исковых. Ходатайство о применении срока исковой давности заявляется уже непосредственно в суде ответчиком. Когда истец выходит с требованием о взыскании долга. Это встречное заявление.
Прошло 6 лет. Уже после последнего платежа. Обьявились коллекторы. Они в суд имею право подавать?
Да, имеют права подавать в суд. Истечение СИД не является основанием в отказе в приеме иска.
Здравствуйте, Андрей.
Да, в суд они имеют право подать, и вот после этого, вы можете подать встречное ходатайство о применении срока исковой давности.
Я не знаю. Если есть у них договор по уступке права требования или доверенность, то могут подавать. В любом случае, проценты по кредитному договору и сейчас идут у вас, за последние три года могут взыскать.