У меня вид на жительство. Могу ли я встать на биржу труда? Гражданка Узбекистана.
У меня вид на жительство. Могу ли я встать на биржу труда? Гражданка Узбекисиана.
Здравствуйте!
Иностранные работники пользуются теми же правами, что и граждане России. Они могут встать на учет в службе занятости. Однако при этом аннулируется вид на жительство.
В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным. Таким образом, получать пособие по безработице иностранные граждане не вправе.
Добрый день!
Дополню, что Вы можете обратиться на биржу труда для получения услуг по поиску работы. Согласно п. 2 ст. 6 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" законодательство о занятости населения распространяется на иностранных граждан.
Описание со ст. 6 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации"
"2. Законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации."