Москва, 26.06.2019, 12:46

Конфликт со странниками - после драки на меня выдвинули требование о компенсации за сломанный нос. Как решить ситуацию?

Вопрос №15976028 из г. Москва
опубликован 26.06.2019, 12:46
Толпа парней меня не пропускали и один из них сказал идем драться а то не пропустим. Мы подрались у меня синяки незначительные, а ему я сломал нос и он после потребовал 100 тысяч тенге за сломанный нос, а то подаст в суд на меня. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Жандос. Деньги не платите. Путь он обращается в суд с иском о взыскании морального вреда и обоснует тот факт, что именно Вы причинили ему телесные повреждения. Если по этому факту он не обращался в полицию и не проводилось следствие, доказать он это не сможет.

26.06.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Так же фиксировать побои. Он обращался для фиксации вреда здоровью? Заявление писал?

В суде ему придется доказывать, что нос сломали именно Вы и подтверждать вред, нанесенный здоровью.

Надо смотреть судебную практику Вашего суда, суммы везде проходят разные.

26.06.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он потребовал 100 000 с вас? А чего не миллион или десять? Это уже вымогательство:) Можете идти писать заявление. Не надо было ему лезть - не получил бы перелом. В конце концов - они сами напросились, но вы защищались.

Если он предъявит материальные претензии - так и вы снимайте побои и предъявляйте претензии.

26.06.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так пусть сначала обращается в суд...

Где ему благополучно откажут в принятии иска. Поскольку прежде всего нужно было обращаться в полицию.

26.06.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Думаю, казахские законы в этом плане мало отличаются от российских:)

26.06.2019, 13:52

Заявление он не писал. Его мать пригрозилась что подаст в суд, а чтобы не было суда они попросили 100 тысяч.

26.06.2019, 13:03

Это и есть вымогательство. Они могут взять деньги, а потом подать в суд:) Подадут в суд - заявляете встречный иск + возражение на их иск.

26.06.2019, 13:09

А как доказать что он первый начал драку?

А рядом стоявшие парни были его друзья. Как мне доказать?

26.06.2019, 13:13

Ну вы же не глупец, чтобы лезть один на всех? :) так если рядом стоявшие будут лгать - пойдут по ст. 307 УК РФ. К тому же, в рамках уголовного дела можно пройти проверку на полиграфе.

26.06.2019, 13:25

А по казахстанским законам смогу ли я доказать?

26.06.2019, 13:29

Он ходил в больницу и взял справку. И с этой справкой пригрозился пойти в суд.

26.06.2019, 14:03

Ну пусть идёт и вы идите в суд. И в полицию заявление первыми подайте.

26.06.2019, 14:06