Могу ли я как-то узнать официально, кому в названный период пренадлежала соседняя квартира?

Меня интересует информация о том, кто владел соседней квартирой с 1999 по 2003 г. С соседями отношения никакие, т. е. на них надежды нет. Могу ли я как-то узнать официально, кому в названный период пренадлежала соседняя квартира?
Лучший ответ

Уважаемый Иван! Разъясняю Вам, что предоставление информации из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) носит открытый характер и осуществляется путем выдачи Выписки из ЕГРП.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» по заявлению любого заинтересованного лица орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязан предоставить Выписку из ЕГРП, которая содержит следующую информацию об объекте недвижимости:

•Наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав;

•Дата подписания выписки, а также исходящий номер;

•Кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости;

•Назначение объекта недвижимости;

•Площадь;

•Адрес (местоположение);

•Данные о правообладателе (правообладателях, если зарегистрировано право общей собственности);

•Вид зарегистрированного права;

•Зарегистрированные ограничения (обременения) права, в том числе дата и номер их государственной регистрации, сроки на которые они установлены, а также данные о лицах, в пользу которых они установлены;

•ФИО или наименование лица, обратившегося за выпиской.

Выписка из ЕГРП о любом объекте недвижимости, может быть заказана и получена любым физическим лицом предъявившим удостоверение личности.

Выписка из ЕГРП может быть получена в более расширенном варианте, который может содержать следующую информацию об объекте недвижимости:

• обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;

• сведения о содержании правоустанавливающих документов;

• сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости;

• сведения о переходе прав на объект недвижимости;

• сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

Обращаю Ваше внимание, что расширенный вариант выписки из ЕГРП могут получить только следующий перечень лиц:

• правообладатель, либо его доверенное лицо (в случае если интересы правообладателя представляет доверенное лицо – требуется нотариально заверенная доверенность);

• лицо, имеющее право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

• государственный орган и должностные лица в целях осуществления ими государственных полномочий.

Сроки получения выписки из ЕГРП:

Выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на объект недвижимости - 5 рабочих дней.

Выписка из ЕГРП об обобщенных сведениях, о правах отдельного лица на имеющуюся у него недвижимость – 10 рабочих дней.

Выписка из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества – 10 рабочих дней.

Выписка из ЕГРП о признании правообладателя недееспособным (ограниченно дееспособным) – 10 рабочих дней.

Справка о лицах, получивших выписки из ЕГРП, по конкретному объекту недвижимости - 7 рабочих дней.